Тема:

Кипрский налог 10 лет назад

Богатые вкладчики отдадут Кипру "десятину"


фото EPA

Еврогруппа требует, чтобы кипрские власти ввели разовый налог на все банковские депозиты. Коснется мера и нерезидентов, в том числе, граждан РФ. По некоторым данным, на счетах российских банков в Кипре — около 25 миллиардов евро.

Еврогруппа требует, чтобы кипрские власти ввели разовый налог на все банковские депозиты. Коснется мера и нерезидентов, в том числе, граждан РФ. По некоторым данным, на счетах российских банков в Кипре — около 25 миллиардов евро.

Более десяти часов длилось экстренное заседание Еврогруппы 16 марта, на котором было решено ввести налог на вклады в кипрских банках. Ставка определена — 6,75 процента на депозиты менее ста тысяч евро и почти десять процентов на превышающие сто тысяч евро. То есть, десятая часть депозитов разом отойдет государству. Эти средства просто спишут со счетов вкладчиков.

Речь идет об огромных суммах. Если говорить о деньгах российских граждан в кипрских банках, а это треть всех депозитов в стране, то, по разным оценкам, россияне могут потерять до 3,5 миллиардов евро. Пострадают и другие иностранные компании, местные жители уже называют происходящее грабежом. В обмен на конфискованные вклады Никосия предлагает предоставить облигации банков на те же суммы, но официальные лица признают, что это не более, чем бумага. Более чем странно в данной связи поведение недавно избранного президента Кипра Никоса Анастасиадиса — совсем недавно он заявлял, что никакого списания депозитов не будет, и не сдержал слово.

Пойти на такой шаг республику, якобы, вынудил Евросоюз в обмен на внешнюю помощь в десять миллиардов евро. Хотя до этого соседи по единой Европе обещали Кипру 17 миллиардов. Но, как заявила канцлер Германии Ангела Меркель, спасение экономики острова — в руках самих киприотов, и если раскошелятся все, кто держит здесь деньги, это тоже будет справедливо.

"Люди, которые имеют свои деньги в кипрских банках, должны внести свой вклад в дело спасения Кипра. Каждый, у кого на счету более ста тысяч евро, должен единовременно заплатить почти десятипроцентный налог, точнее – налог в 9,9 процента. Таким образом, финансово поддержат Кипр все, кто в той или иной степени несет ответственность за кризис, а не только налогоплательщики из других стран. И это, на мой взгляд, справедливо", — подчеркнула канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Британия, кстати, на такое финансовое нововведение отреагировала довольно быстро. Военным из Соединенного королевства, которые несут службу на двух базах на Кипре, британское правительство пообещало возместить все потери. Что будет с остальными, непонятно. Люди штурмуют банкоматы, в которых уже закончились деньги. Попытки вывести средства из кипрских банков в безналичном режиме закончились провалом, так как все электронные системы заблокированы. Банки откроются только во вторник, 19 марта, а в понедельник на Кипре — официальный выходной день. 19 марта со счетов будет списан так называемый "налог на депозиты". Правда, за это властям острова еще придется проголосовать, но дело выглядит решенным.