Тема:

Кипрский налог 10 лет назад

Киприоты в шоке от грабительских мер Еврогруппы

Кипр — на пороге принятия, пожалуй, самых жестких мер по спасению экономики. Правительство планирует ввести одноразовый налог на все банковские депозиты. В противном случае страна может остаться без финансовой помощи ЕС. Требование Еврогруппы вызвало настоящий шок на Кипре.

Кипр — на пороге принятия, пожалуй, самых жестких мер по спасению экономики. Правительство планирует ввести одноразовый налог на все банковские депозиты. В противном случае страна может остаться без финансовой помощи ЕС. Требование Еврогруппы вызвало настоящий шок на Кипре, где к банкоматам выстроились огромные очереди желающих спасти свои сбережения.

Кипру грозит или раскол политической власти или массовые акции протеста. Власти страны уже 17 марта должны были одобрить закон о 10-процентном налоге на все вклады в национальных банках, но голосование отложили. Правительственной коалиции не хватает всего одного голоса, а решение нужно принять до вторника. Но даже несмотря на внутренний кризис, на непопулярные меры пойти, скорее всего, придётся. Страна — на грани дефолта, нужны деньги.

Евросоюз обещал выделить транш в 17,5 миллиарда евро, но теперь готов дать только 10. И только при условии, что в спасении кипрской экономики поучаствуют вкладчики банков. Министрам финансов стран Еврозоны такой вариант понравился: в Брюсселе решили, что 10% от суммы накоплений — не так уж и много. Германия так вообще не видит ничего плохого в присвоении части вкладов граждан.

"Люди, хранящие деньги в островных банках, должны внести свой вклад в дело спасения Кипра, — считает канцлер Германии Ангела Меркель. — Каждый, у кого на счету — более 100 тысяч евро, будет обязан заплатить налог. Таким образом, финансово поддержат Кипр все, кто в той или иной степени несет ответственность за кризис, а не только налогоплательщики из других стран. И это, на мой взгляд, справедливо".

Ожидается, что кошельки тысяч вкладчиков похудеют утром 19 марта (в понедельник — в стране выходной). Попытку обналичить сбережения не сделал только ленивый, но все безуспешно. До особой директивы все депозиты заморожены — банкоматы не работают. А слова фрау Меркель о справедливости явно не нашли отклика у простых киприотов.

"Нет никакой справедливости! – говорит один из местных жителей. — Кто дал им право трогать наши деньги? Мы работаем годами, откладываем, и тут приходят они и забирают сколько им нужно!"

"Это самое страшное, что вообще могло произойти! – убежден другой киприот. — Не пойму, причём здесь простые киприоты?!"

Впрочем, бремя европейцев по спасению Кипра разделят и наши соотечественники. Треть всех депозитов в стране, где-то 25 миллиардов евро, — деньги русских олигархов. А за последние годы в финансовую систему государства пришли и почти 40 миллиардов корпоративных займов.

В Евросоюзе поговаривают, что россияне облюбовали Кипр не только за золотые пляжи — банки надежно хранят тайну, налоги всегда были низкими, то есть созданы все условия для отмывания чёрного нала. Самые дорогие отели — русские или строят, или отдыхают в них. Самые дорогие квартиры, яхты и машины тоже принадлежат русским. В Лимассоле есть даже русский квартал: местные там редко появляются — дорого. Получается, вся Европа скидывается, чтобы помочь Кипру, а по факту спасает накопления русских богачей. Но в Никосии с такой позицией не согласились, хотя обнародовать данные о капиталах тоже не планируют. В свою очередь министр финансов Михалис Саррис уже собирается в Москву на встречу с коллегами.