Тема:

Кипрский налог 10 лет назад

Еврогруппа разрешила Кипру освободить мелких вкладчиков от налога на депозиты


фото EPA


фото EPA

Еврогруппа разрешила Кипру самостоятельно определять размеры сборов с вкладов, при условии, что эти сборы составят 5,8 миллиарда евро. Также получено согласие на то, чтобы клиенты банков, вклады которых составляют менее 100 тысяч евро, освобождались от налогов.

Еврогруппа после телеконференции министров финансов согласилась на изменение достигнутых ранее с Никосией договоренностей о перераспределении финансового бремени по выплате разового налога между вкладчиками кипрских банков.

Так, в частности, получено согласие на то, чтобы клиенты банков, вклады которых составляют менее 100 тысяч евро, освобождались от налогов. Это позволит Никосии вывести мелких вкладчиков из-под действия единовременного налога на банковские счета, сообщает ИТАР-ТАСС.

Однако сумма в размере 5,8 миллиарда евро, которую должны изыскать кипрские власти в дополнение к обещанным Кипру 10 миллиардам евро, осталась без изменений, что, скорее всего, означает, что она будет получена за счет удержания дополнительных средств из более крупных вкладов. Голосование по этому вопросу в парламенте Кипра запланировано на 19 марта.