Тема:

Кипрский налог 10 лет назад

Демонстрации на Кипре: никто не хочет платить за чужие ошибки


фото EPA

"Не хотим платить за чужие ошибки!", "Не трогайте наши деньги!". С такими плакатами разъяренные манифестанты вышли на улицы Кипра. Эта акция протеста стала первой с момента объявления о налоге на вклады, спровоцировавшего на Кипре финансовое ЧП. Недовольство населения набирает обороты.

Массовые протесты в столице Кипра. В Никосии у здания парламента собрались тысячи местных жителей, которым не по нраву новый налог на банковские депозиты. Люди пришли с плакатами — "Не трогайте наши деньги!" и "Не хотим платить за чужие ошибки!" Некоторые манифестанты были в масках кипрского президента и канцлера Германии. Стражи порядка установили у стен парламента заграждения из колючей проволоки. А подъезды они заблокировали полицейскими машинами.

Эта манифестация стала первой с момента объявления о налоге на вклады. Все кипрские банки откроются не раньше четверга. А во вторник по спорному вопросу должны проголосовать депутаты парламента. Правительство страны пытается договориться с Евросоюзом и МВФ об изменении условий кредитования. Киприоты узнали о намерениях своего правительства в конце минувшей недели. Толпы людей сразу же ринулись снимать свои сбережения с банковских счетов, но большинству не повезло. Деньги в банкоматах быстро закончились, обналичить вклады через Интернет теперь тоже нельзя.