Тема:

Мятеж в Мали 5 лет назад

Олланд: миссия Франции в Мали выполнена

Первые французские военные части покинут Мали, где при их поддержке проводится операция против исламистов, уже в конце апреля. Эти сроки подтвердил в четверг вечером в интервью каналу France 2 хозяин Елисейского дворца Франсуа Олланд.

Первые французские военные части покинут Мали, где при их поддержке проводится операция против исламистов, уже в конце апреля. Эти сроки подтвердил в четверг вечером в интервью каналу France 2 хозяин Елисейского дворца Франсуа Олланд. По его словам, к июлю на территории африканского государства останется не более 2 тысяч французских военнослужащих, которые будут действовать в рамках миссии ООН, а к концу года контингент Франции сократится еще на тысячу человек.

При этом Олланд добавил, что Пятая республика сохраняет свое присутствие в Африке и всегда готова вновь прийти на помощь Мали. "Мы, однако, всегда располагаем подразделениями, готовыми вмешаться в случае необходимости", — цитирует Олланда ИТАР-ТАСС.

Как подчеркнул президент, в малийской кампании французская армия выполнила все задачи, которые были перед ней поставлены. "Первая цель – остановить продвижение террористов — выполнена, вторая – отвоевать захваченные города – также достигнута, наши военные проявили себя наилучшим образом, — сказал Олланд. — Францию, бывшую колониальную державу, теперь рассматривают как страну свободы и избавления".

Говоря о послевоенном урегулировании, Олланд особо отметил, что Париж выступает за скорейшее проведение в Мали демократических выборов, которые должны состояться не позднее июля, однако во внутренние дела этой страны вмешиваться не намерен. "Времена, когда Франция назначала глав африканских государств, миновали, — указал он. — Мы хотим, чтобы в июле прошли выборы. И вдобавок, для этого должен быть налажен диалог между различными группами малийского общества. Это, однако, предстоит сделать самим малийцам. Франция готова оказать помощь, но наша цель была освободить Мали и восстановить демократию. Все остальное – внутрималийские дела".

Военная операция французских войск в Мали близится к завершению. Французам при поддержке воинских контингентов из соседних стран удалось вытеснить исламистов с территории Мали, загнав их на плато Адрар-Ифорас на границе с Алжиром: именно там сейчас продолжаются бои.

Политический кризис в Мали начался в марте 2012 года после военного переворота. Ситуацией воспользовались вооруженные исламисты, взяв под контроль север страны. С 11 января французская армия проводит в Мали контртеррористическую операцию, оказывая поддержку местной армии в борьбе с боевиками. Также с экстремистами сражаются 6 тысяч солдат Африканской международной миссии по поддержке Мали (АФИСМА). Развертывание контингента, составленного из военнослужащих стран региона, было санкционировано в конце прошлого года.