Тема:

"Таганка" без Любимова 11 лет назад

Таганка обретет нового худрука не раньше 2014 года

Театр на Таганке

Театр на Таганке
Фото с сайта sdostup.ru

Театр на Таганке
Новый художественный руководитель Театра на Таганке в 2013 году назначен не будет, заявил руководитель Департамента культуры Москвы Сергей Капков. Он напомнил, что во время его встречи с Юрием Любимовым режиссер подтвердил, что не собирается возвращаться в Театр на Таганке.

Новый художественный руководитель Театра на Таганке в 2013 году назначен не будет, заявил руководитель Департамента культуры Москвы Сергей Капков. "Рано или поздно будет назначение, но не в этом году. Либо это будут сложные комбинации, где будет определена роль Любимова, где будут понятны взаимоотношения с труппой и место на культурной карте России Театра на Таганке", — сказал Капков.

Он напомнил, что во время его встречи с Юрием Любимовым режиссер подтвердил, что не собирается возвращаться в Театр на Таганке. "Художественным руководителем в театр, да и вообще в театр, он не собирается возвращаться", — отметил чиновник.

По его словам, Департамент культуры предложил Любимову сотрудничество "в любой форме". В настоящее время в репертуаре театра 17 спектаклей поставлены Юрием Любимовым, 9 — другими режиссерами. "Мы хотели выбрать в рамках юбилейного года спектакли, которым придать канонический вид, чтобы они навсегда были в репертуаре театра", — сказал Сергей Капков. "Это уже не любимовская Таганка два года, надо это просто признать", — заметил он, добавив, что в этом году необходимо определиться, каким будет Театр на Таганке в предстоящее десятилетие, передает "Интерфакс".

Вместе с тем Капков против объединения театров на Таганке и "Содружества актеров Таганки". "На скандале — а это, конечно же, будет скандал, и нужно согласие всех сторон — мы этого делать не можем. Мы тогда дискредитируем театр, 50 лет работы артистов театра и художественной работы", — убежден руководитель Департамента культуры.

Юрий Любимов покинул Театр на Таганке в июле 2011 года после конфликта с несколькими актерами. На смену мэтру пришел Валерий Золотухин, который позже покинул этот пост из-за серьезной болезни. 30 марта на 72-м году жизни Валерий Золотухин скончался в Российском центре рентгенорадиологии. Театр возглавил Владимир Флейшер. Некоторые артисты призывают Юрия Любимова вернуться.