Тема:

Мятеж в Мали 5 лет назад

В центре Тимбукту армия Мали уничтожила логово экстремистов

В городе Тимбукту обстановка продолжает оставаться крайне напряженной. Несмотря на то, что правительственные силы выбили из этого малийского города боевиков, столкновения между армией и отдельными группами экстремистов продолжаются.

В городе Тимбукту обстановка продолжает оставаться крайне напряженной. Несмотря на то, что правительственные силы выбили из этого малийского города боевиков, столкновения между армией и отдельными группами экстремистов продолжаются.

В самом центре Тимбукту правительственные силы обнаружили логово исламистов. Военным Мали и Франции пришлось целиком разрушить здания, чтобы ликвидитровать трех террористов. За двое последних суток общее число погибших в ходе боев в Тимбукту уже достигло десяти человек, в их числе — военнослужащий малийской армии и один мирный житель, сообщает ИТАР-ТАСС. Операция, направленная на поиск скрывшихся среди мирного населения бандитов, затронула военный лагерь города и крупную мечеть.

Тимбукту находится в 900 километрах севернее от столицы Мали Бамако. 1 апреля 2013 года, несмотря на продолжающиеся в городе перестрелки, с утра снова были открыты рынки, а на улицах возобновилось пешеходное движение. В тимбукту 1 апреля были уничтожены пятеро боевиков, при этом двое из них — террористы-смертники.

Первый из них привел в действие взрывное устройство, закрепленное на его поясе, на западной окраине города. Подрыв он совершил после того, как ему не удалось преодолеть один из блокпостов, преграждавших въезд на городскую территорию. В результате взрыва один малийский солдат получил ранения, других пострадавших не было.

Возникшее замешательство экстремисты использовали как отвлекающий маневр с целью проникнуть в город. Утром они вступили в перестрелку с военнослужащими малийской армии, заняв позиции в центре города. Боевикам был дан решительный отпор, поддержку малийцам оказало французское армейское подразделение, усиленное авиационным патрулем.

Еще один смертник, на котором также был пояс со взрывчаткой, был обнаружен солдатами на одной из городских улиц во время операции по зачистке местности от террористов. Уходя от преследования, боевик оказался в одном из жилых домов, где захватил в заложники мирного жителя, который, по имеющимся данным, являлся гражданином Нигерии. В ходе перестрелки террорист и заложник были убиты.

Тимбукту — один из крупнейших городов на севере Мали. Многие месяцы город был столицей и оплотом сепаратистов и экстремистов, захвативших власть в регионе весной 2012 года. Тимбукту освободили от исламских экстремистов в конце января 2013 года солдаты вооруженных сил Франции и Мали. Однако удержание контроля над городом дается французским и малийским военнослужащим не без труда.

По мнению экспертов, нападение боевиков на Тимбукту создает новые вызовы и проблемы для армии Мали и поддерживающего ее контингента Франции в деле полного освобождения и установления контроля над северными областями Мали.

Политический кризис в Мали начался в марте 2012 года после военного переворота. Ситуацией воспользовались вооруженные исламисты, взяв под контроль север страны. С 11 января французская армия проводит в Мали контртеррористическую операцию, оказывая поддержку местной армии в борьбе с боевиками. Также с экстремистами сражаются 6 тысяч солдат Африканской международной миссии по поддержке Мали (АФИСМА). Развертывание контингента, составленного из военнослужащих стран региона, было санкционировано в конце прошлого года.