Тема:

Конфликт между Кореями 3 дня назад

Москва выясняет серьезность предложения КНДР об эвакуации дипломатов

МИД РФ пытается объективно оценить степень опасности ситуации, сложившейся на Корейском полуострове. "Предложение покинуть страну поступило всем посольствам, которые находятся в Пхеньяне. Мы сейчас стараемся прояснить ситуацию", – заявил глава дипломатического ведомства Сергей Лавров.

МИД РФ пытается объективно оценить степень опасности ситуации, сложившейся на Корейском полуострове. "Предложение покинуть страну поступило всем посольствам, которые находятся в Пхеньяне. Мы сейчас стараемся прояснить ситуацию", — заявил глава дипломатического ведомства Сергей Лавров.

"Мы задали несколько вопросов, которые необходимо было задать в этой ситуации нашим северокорейским соседям, — цитирует его слова ИТАР-ТАСС. — Находимся в контакте с китайскими партнерами, с США, с Южной Кореей, с участниками "шестерки". Лавров отметил, что Москву тревожит "нагнетание обстановки", пока, слава богу, только словесное. Впрочем, в России рассчитывают, что обе стороны воздержатся от агрессии.

Журналисты "Интерфакс" сегодня попытались выяснить, в какой срок может быть проведена эвакуация сотрудников посольства. Источник в МИД ответил следующее: "Все это предусматривает определенную процедуру. Я не имею в виду сейчас бюрократию. Мы сейчас смотрим на реальную ситуацию, потому что эвакуировать посольство — это задача не одного, не двух дней, не одной недели. Есть наработки, которые запускаются в ход в зависимости от развития ситуации". "Мы сейчас изучаем ситуацию с учетом всех развитий. К сожалению, она идет не в том направлении. Это вызывает обеспокоенность. В первые ряды выходит задача обеспечения безопасности наших граждан", — отметил представитель МИД РФ.