Тема:

Конфликт между Кореями 1 месяц назад

Северная Корея предлагает российским дипломатам покинуть страну

КНДР предлагает сотрудникам российского посольства в Пхеньяне покинуть страну из соображений безопасности. По словам пресс-атташе посольства России в Пхеньяне Дениса Самсонова, власти КНДР советуют принять такое решение в связи с обострением ситуации на Корейском полуострове.

МИД Северной Кореи предложил сотрудникам российского посольства в Пхеньяне покинуть страну из соображений безопасности. Об этом рассказал сегодня журналистам пресс-атташе посольства России в Пхеньяне Денис Самсонов.

"Действительно, 5 апреля представитель МИД КНДР предложил российской стороне рассмотреть вопрос об эвакуации сотрудников посольства России наряду с другими дипмиссиями в Пхеньяне из КНДР в связи с обострившейся ситуацией на Корейском полуострове. Российская сторона приняла это предложение к сведению, и пока мы находимся в состоянии принятия решения", — цитирует его слова "Интерфакс".

Между тем, по его личным наблюдениям, в настоящий момент в стране не происходит "ничего внештатного", а посольство продолжает работу в обычном режиме. "Могу вас заверить, что сейчас обстановка в Пхеньяне абсолютно спокойная. Визуально никакой напряженности не наблюдается. Кроме того, сегодня выходной день в Пхеньяне, и ничего сверхъестественного не предвещает", — отметил он.