Тема:

Япония. Фукусима 2 месяца назад

На "Фукусиме" произошла утечка радиоактивной воды

Утечка радиации с АЭС "Фукусима-1" началась после землетрясения и цунами 11 марта 2011 года

Утечка радиации с АЭС "Фукусима-1" началась после землетрясения и цунами 11 марта 2011 года
фото AP

В хранилище радиоактивной воды на АЭС "Фукусима" была зарегистрирована утечка. Компания-оператор TEPCO начала откачку, однако об объемах уже вытекшей радиоактивной воды она ничего не сообщает. К тому же, на 3 энергоблоке в бассейне с отработавшим ядерным топливом вновь дала сбой система охлаждения.

Из хранилища на аварийной АЭС "Фукусима-1" зарегистрирована утечка радиоактивной воды. Японская компания-оператор Tokyo Electric Power (TEPCO) начала ее откачку в другой резервуар. Компания проинформировала, что уровень радиации в месте утечки составлял 6 тысяч беккерелей на кубический сантиметр. Об объемах вытекшей воды TEPCO не сообщает.

5 апреля на АЭС вновь дала сбой система охлаждения в бассейне с отработавшим ядерным топливом на 3 энергоблоке, передает ИТАР-ТАСС.

Последние крупные неполадки на японской АЭС были зафиксированы в середине марта. Тогда энергоснабжение "Фукусимы-1" было прервано на 29 часов. Как сообщала TEPCO, перебои в работе вызвала крыса, попавшая в главный электрораспределительный щит станции и спровоцировавшая короткое замыкание. Специалистам энергокомпании удалось решить проблему до того, как температура в резервуарах с отработавшими стержнями достигла допустимого предела