Тема:

Мятеж в Мали 5 лет назад

В Мали началась крупная антиэкстремистская операция "Густав"

Французские войска в Мали начали новую масштабную спецоперацию на севере Мали. Операция получила название "Густав". Ее цель – обнаружение и уничтожение вооруженных групп исламистов, скрывающихся к северу от города Гао.

Французские войска в Мали начали новую масштабную спецоперацию на севере Мали. Операция получила название "Густав". Ее цель — обнаружение и уничтожение вооруженных групп исламистов, скрывающихся к северу от города Гао.

В операции задействовано порядка 1 тысячи французских военных, отметил командующий сухопутными частями французского контингента генерал Бернар Баррера. В распоряжении подразделений французских сил несколько десятков бронетранспортеров, артиллерия, вертолеты, боевая авиация и беспилотные летательные аппараты.

Французский воинский контингент из 4 тысяч человек с января 2013 года оказывает содействие малийским войскам в борьбе против группировок исламистов. Военное вмешательство в рамках операции "Сервал" было предпринято по распоряжению президента Франции Франсуа Олланда, получившего соответствующую просьбу от временных властей Мали. Власти Мали не сумели самостоятельно восстановить в стране конституционный порядок.

Перед войсками была поставлена задача по освобождению северных регионов Мали, находившихся под контролем моджахедов. Задача была успешно выполнена. Как заявляют в Париже, постепенный вывод подразделений начнется в конце апреля 2013 года.

Военные Чада, которые совместно с контингентом Франции, а также ряда западноафриканских государств участвуют в контртеррористической операции в Мали, сообщили о том, что северные районы Кидаль и гористая местность Адрар-Ифогхас очищены от боевиков экстремистских группировок и находятся под контролем силовиков.

Между тем, в конце марта – начале апреля с новой силой вспыхнули столкновения между экстремистами и армией вспыхнули в городе Тимбукту, который располагается в 900 километрах к северу от столицы страны города Бамако. Жертвами боевых действий стали 10 человек.

Лидер "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы" Айман аз-Завахири 7 апреля призвал своих сторонников разгромить армию Башара Асада в Сирии и французов в Мали, чтобы установить в этих странах исламские режимы.

"Пусть ваша битва идет во имя Аллаха с целью установления власти шариата. Делайте все возможное, чтобы ваша священная война привела к созданию исламского государства", — обратился к своим соратникам глава "Аль-Каиды".

Политический кризис в Мали начался в марте 2012 года после военного переворота. Ситуацией воспользовались вооруженные исламисты, взяв под контроль север страны. С 11 января французская армия проводит в Мали контртеррористическую операцию, оказывая поддержку местной армии в борьбе с боевиками. Также с экстремистами сражаются 6 тысяч солдат Африканской международной миссии по поддержке Мали (АФИСМА). Развертывание контингента, составленного из военнослужащих стран региона, было санкционировано в конце прошлого года.