Тема:

Акт Магнитского 2 года назад

"Список Магнитского": все фамилии названы

"Акт Магнитского": принят худший закон со времен холодной войны
Американское правительство обнародовало список должностных лиц России, в отношении которых вводятся односторонние санкции в соответствии с Актом о верховенстве закона и подотчетности имени Сергея Магнитского, принятым Конгрессом США в декабре минувшего года. В данный перечень включены 18 человек.

Американское правительство обнародовало список должностных лиц России, в отношении которых вводятся односторонние санкции в соответствии с Актом о верховенстве закона и подотчетности имени Сергея Магнитского, принятым Конгрессом США в декабре минувшего года. В данный перечень, представленный министерством финансов США, включены 18 человек. Чиновников самого высокого ранга среди нет.

В список вошли:
1. бывший следователь Следственного департамента Карпов Павел,
2. старший советник юстиции Логунов Олег,
3. бывший начальник Бутырского СИЗО Комнов Дмитрий,
4. судья Тверского суда Москвы Криворучко Алексей,
5. судья Тверского суда Москвы Подопригоров Сергей,
6. судья Тверского суда Москвы Сташина Елена,
7. судья Тверского суда Москвы Ухналева Светлана,
8. руководитель столичной налоговой инспекции Степанова Ольга,
9. руководитель столичной налоговой инспекции Химина Елена,
10. заместитель руководителя управления по борьбе с налоговыми преступлениями Кузнецов Артем,
11. заместитель начальника управления по надзору за расследованием особо важных дел Генпрокуратуры РФ Печегин Андрей,
12. начальник СИЗО "Матросская тишина" Прокопенко Иван,
13. следователь Сильченко Олег,
14. сотрудник МВД Толчинский Дмитрий,
15. сотрудник МВД Дроганов Алексей,
16. заместитель начальника отдела СК при МВД РФ Виноградова Наталья,
17. сотрудник полка управления вневедомственной охраны Чеченского МВД Богатырев Леча,
18. российский бизнесмен Дукузов Казбек.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, против включенных в перечень применены карательные меры в виде отказа на выдачу американских въездных виз и "замораживания" активов, находящихся на территории США, в случае наличия таковых.

Так называемый Акт имени Сергея Магнитского был подписан президентом Бараком Обамой, после чего обрел силу закона, 14 декабря прошлого года. Этот закон требует от хозяина Белого дома в течение 120 дней передать Конгрессу и опубликовать в так называемом Федеральном реестре — сборнике официальных документов американского правительства — список лиц, вовлеченных в "дело Магнитского", а также причастных, по мнению Вашингтона, к нарушениям прав человека в России с целью использования против них санкций.

В ответ на американский "список Магнитского" Госдума России приняла в первом чтении закон, который введет персональные санкции против граждан США, нарушающих права человека. Российские парламентарии намерены назвать свой ответ "списком Димы Яковлева", в него войдут американцы, издевавшиеся над приемными детьми из России, и те, кто ответственен за создание тюрем ЦРУ.

Сергей Магнитский скончался в возрасте 37 лет в палате интенсивной терапии больницы СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года, после 11 месяцев содержания под стражей и через 7 дней после того, как ему было предъявлено обвинение. До перевода в больницу он содержался в Бутырской тюрьме. Причиной его смерти была названа острая сердечнососудистая недостаточность. 19 марта 2013 года Следственный комитет России прекратил уголовное дело по факту смерти Магнитского за отсутствием события преступления.