Тема:

Акт Магнитского 2 года назад

США включили в "список Магнитского" 18 чиновников

В так называемый "список Магнитского" войдут 18 должностных лиц России. С таким утверждением выступили сотрудники аппарата Конгресса США. По данным американских источников, в "список Магнитского" могут быть включены, в частности, глава СК РФ Александр Бастрыкин и глава Чечни Рамзан Кадыров.

В так называемый "список Магнитского" войдут в общей сложности 18 должностных лиц России. С таким утверждением выступили сотрудники аппарата Конгресса США. По данным американских источников, в "список Магнитского" могут быть включены, в частности, глава СК РФ Александр Бастрыкин и глава Чечни Рамзан Кадыров.

Как уточняет "Интерфакс" со ссылкой на Reuters, 16 лиц из "списка" непосредственно причастны к так называемому "делу Магнитского", а еще двум инкриминируются иные нарушения прав человека в России.

Как ожидается, список лиц, против которых применяются санкции в связи с "Актом Магнитского", будет официально передан Конгрессу администрацией США. Против включенных в него лиц применены карательные меры в виде отказа на выдачу американских въездных виз и "замораживания" активов, находящихся на территории США, в случае наличия таковых.

Акт Магнитского был принят Конгрессом США в декабре минувшего года. Президент Барак Обама подписал его 14 декабря. Этот закон требует от президента США в течение 120 дней передать Конгрессу и опубликовать в Федеральном реестре — сборнике официальных документов американского правительства — список лиц, вовлеченных в "дело Магнитского", а также причастных к нарушениям прав человека в России с целью использования против них односторонних санкций. Один из соавторов Закона Магнитского член палаты представителей демократ Джеймс Макговерн направил президенту США Бараку Обаме список из 230 имен российских должностных лиц, причастных к смерти юриста фонда Hermitage Capital.

В ответ на американский "список Магнитского" Госдума России приняла в первом чтении закон, который введет персональные санкции против граждан США, нарушающих права человека. Российские парламентарии намерены назвать свой ответ "списком Димы Яковлева", в него войдут американцы, издевавшиеся над приемными детьми из России, и те, кто ответственен за создание тюрем ЦРУ.

Сергей Магнитский скончался в возрасте 37 лет в палате интенсивной терапии больницы СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года, после 11 месяцев содержания под стражей и через 7 дней после того, как ему было предъявлено обвинение. До перевода в больницу он содержался в Бутырской тюрьме. Причиной его смерти была названа острая сердечнососудистая недостаточность. 19 марта 2013 года Следственный комитет России прекратил уголовное дело по факту смерти Магнитского за отсутствием события преступления.