Джастин Бибер хотел бы, чтобы убитая нацистами Анна Франк была его фанаткой


фото EPA

19-летний канадский певец Джастин Бибер не покидает первые полосы газет. Кумир подростков в очередной раз оскандалился - на сей раз при посещении дома-музея Анны Франк в Амстердаме. Музыкант оставил бестактную запись в гостевой книге в доме, где жили жертвы нацистов.

19-летний канадский певец Джастин Бибер не покидает первые полосы газет. Кумир подростков в очередной раз оскандалился — на сей раз при посещении дома-музея Анны Франк в Амстердаме. Музыкант оставил бестактную запись в гостевой книге в доме, где жили жертвы нацистского террора, сообщает Daily Mail.

Исполнитель приехал в Европу на гастроли и посетил дом, в котором семья юной Анны Франк скрывалась от гитлеровцев в начале 1940-х годов. После часовой экскурсии по зданию, которое стало музеем в 1960 году, Бибер оставил комментарий в местной гостевой книге. "Я счастлив, что смог приехать сюда. Анна была отличной девочкой. Надеюсь, она могла бы быть биберианкой ("belieber")", — написал Джастин Бибер. Вскоре руководство выставки разместило слова исполнителя на странице дома-музея в Facebook (запрещена в РФ).

За два дня этот пост собрал более сотни гневных комментариев от пользователей крупнейшей в мире социальной сети. Многие назвали слова Бибера "неуместными", "оскорбительными". Пользователи сочли их "позором для всех канадцев". Вскоре буря негодования вспыхнула и в Twitter, пользователи которого охарактеризовали исполнителя как "бездушного идиота". Некоторые выразили сомнения в том, что певец действительно оставил такой неосмотрительный комментарий в доме, где во времена Холокоста произошла страшная трагедия. Впрочем, дирекция музея отнеслась к словам певца снисходительно: "Ему всего 19, и он живет очень странной жизнью. Возможно, его комментарий был не очень умным, однако он явно не хотел никого обидеть".

Семья Анны Франк переехала в Амстердам в 1933 году, бежав от набиравшего обороты нацистского режима. В доме на набережной Принсенграхт девочка и ее родители поселились 6 июля 1942 года. Прячась в задних комнатах здания в течение двух лет, Анна Франк вела свой дневник, который позднее прославился на весь мир. 4 августа 1944 года нацисты по доносу обыскали дом. Семья Франк была арестована и сослана в концлагерь, где и погибла.