Тема:

Кровавое ДТП в Москве 10 лет назад

Обвиняемый в страшном ДТП на Минской отрицает наркотическое опьянение


фото ИТАР-ТАСС

Никулинский суд Москвы отказался рассмотреть в особом порядке уголовное дело о ДТП на Минской улице, в результате которого погибли семь человек. Рассмотрение дела по существу назначено на 30 апреля.

Никулинский суд Москвы отказался рассмотреть в особом порядке уголовное дело о ДТП на Минской улице столицы, в результате которого погибли семь человек. Рассмотрение дела по существу назначено на 30 апреля.

"Суд отклонил ходатайство обвиняемого Александра Максимова о рассмотрении дела в особом порядке, приняв во внимание категорическое несогласие с этой просьбой потерпевших", — сообщил "Интерфаксу" адвокат потерпевшей стороны Янис Юкша.

До начала слушаний журналистам разрешили пообщаться с обвиняемым и задать ему несколько вопросов. Корреспонденты интересовались, верна ли информация о том, что Александр Максимов во время ДТП находился не только в состоянии алкогольного, но и наркотического опьянения.

"Это неправда, я был только пьян", — ответил обвиняемый.

Кроме того, он сообщил, что намерен в суде принести извинения родственникам погибших. На остальные вопросы прессы подсудимый отказался отвечать.

По версии следствия, 22 сентября 2012 года Александр Максимов сел за руль своего автомобиля Toyota Town в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. В районе дома № 1 по Минской улице водитель не справился с управлением и наехал на металлическое ограждение, разделяющее транспортные потоки противоположных направлений, после чего машину занесло на тротуар с проезжей части. Там автомобиль врезался в павильон остановки и сбил людей, ожидавших транспорт. От полученных травм скончались пять воспитанников детского дома-интерната в возрасте от 15 до 17 лет, а также их педагог и ее муж. Виновник ДТП был задержан полицией на месте происшествия. Он находится под стражей.