Тема:

Взрывы в Бостоне 2 года назад

ФБР проверяет связь Царнаева-старшего и Доку Умарова


фото: Global Look Press

Спецслужбы США проверяют связь Тамерлана Царнаева с организацией Доку Умарова. Следователи обнаружили на его странице в YouTube так называемый "список террориста" — фильмотеку экстремистского содержания и ссылку на сайт движения, которое возглавляет Умаров.

Спецслужбы США проверяют связь подозреваемого в бостонском теракте с организацией Доку Умарова. Следователи обнаружили на странице Тамерлана Царнаева в YouTube так называемый "список террориста" — фильмотеку экстремистского содержания и ссылку на сайт движения, которое возглавляет Умаров. Все видео были удалены модераторами хостинга.

Тем временем, в США решают, кто будет судить младшего брата Тамерлана — Джохара Царнаева. Его дело может быть рассмотрено как на федеральном уровне, так и в суде штата Массачусетс. Фактически, это вопрос жизни и смерти. Дело в том, что власти штата не приговаривают преступников к смертной казни. При этом в суде федерального уровня такой исход дела вполне вероятен.

Обвинения Царнаеву предъявят в ближайшее время, несмотря на то, что он по-прежнему в крайне тяжелом состоянии. Медики говорят, что из-за ранения в горло Царнаев навсегда может остаться немым.

Джохар Царнаев находится в госпитале под усиленной охраной американской полиции. Охрана – и снаружи, и внутри, в больницу никого не пускают. Состояние подозреваемого в организации бостонского теракта – крайне тяжелое, но все-таки стабильное. Скорее всего, он пойдет на поправку. Из-за ранения в горло Царнаев не может говорить.

"Я и все сотрудники правоохранительных органов надеются, что подозреваемый выживет, потому что у нас к нему миллион вопросов, и все они требуют ответа. Если говорить о сборе доказательств и информации, то пока идет оперативная работа. Расследование будет продолжаться, сейчас необходимо собрать все части вместе и сформулировать обвинение. Впереди еще много работы", — говорит губернатор Массачусетса Патрик Деваль.

Вскоре ему формально предъявят обвинение. Пока Царнаеву не зачитали "закон Миранды" – правило в США, когда задержанного информируют о его правах. Как только появится возможность его допросить, следователи возьмутся за работу.