Задержавшие Помазуна полицейские себя героями не считают


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото EPA


фото EPA

Белгородского убийцу Сергея Помазуна поймали полицейские из Курска, приехавшие на помощь своим коллегам. Во время задержания он оказал сопротивление, ранив ножом майора Юрия Седых. Полицейский попал в реанимацию, но его жизнь вне опасности.

Белгородского убийцу Сергея Помазуна поймали полицейские из Курска, приехавшие на помощь своим коллегам. Во время задержания он оказал сопротивление, ранив ножом майора Юрия Седых. Полицейский попал в реанимацию, но его жизнь вне опасности.

Их поздравляют и называют героями, они смущаются и говорят, что просто делали свое дело. "Белгородского стрелка" искали больше суток несколько сотен людей. Его задержали сотрудники транспортной полиции из Курска — подполковник Алексей Едрышов, старший лейтенант Дмитрий Коновалов, лейтенант Александр Самсоненко и майор Юрий Седых. В Белгород они приехали, чтобы помочь местным службам провести спецоперацию. Когда один из них попросил преступника назваться, тот использовал чужие имя и фамилию.

Они не ждали ни восхищенных слов, ни поощрений. Говорят, что это просто их работа. Работу оценили, выписав премии. Кроме того, в ближайшие дни героев представят к награде.

Сергея Помазуна задержали вечером 23 апреля недалеко от железнодорожной станции. Судя по всему, преступник планировал пуститься в бега. Полицейские опознали его по фотороботу. "Он подходил под описание процентов на 90. Единственное, что не сходилось – то, что он был коротко стрижен. Когда мы его задержали, у него были отращены волосы, бородка и усы", — отметил лейтенант Александр Самсоненко.

Во время операции по задержанию преступник оказал сопротивление. Он достал нож и ранил одного из сотрудников правоохранительных органов. Юрий Седых был доставлен в больницу с четырьмя ножевыми ранениями. Он не смог вовремя среагировать, но все же успешно задержал убийцу.

Юрий Алексеевич удивлен решением о премии и будущей награде, ведь, по его мнению, рисковать жизнью — это часть профессии. Состояние полицейского врачи оценивают как стабильное, средней тяжести. В четверг утром его должны перевести из отделения реанимации в обычную палату. Операция, которая продлилась примерно полтора часа, прошла успешно.

После задержания "белгородского стрелка" местные жители едва не устроили самосуд. Они собрались на вокзале и требовали дать им его разорвать. Своей вины Сергей Помазун не признает, говорит, что стрелял не в детей, а "в ад". Назначена психиатрическая экспертиза. Если его признают вменяемым и докажут вину, ему грозит пожизненное заключение.

В среду, 24 апреля, в Белгороде — похороны погибших и второй день траура. На Народный бульвар, где произошла трагедия, местные жители несут цветы, свечи и мягкие игрушки.