Тема:

Взрывы в Бостоне 2 года назад

Мать Царнаевых могла подтолкнуть своих детей совершить теракт

Царнаева-младшего из больницы перевезли в тюрьму

Царнаева-младшего из больницы перевезли в тюрьму
фото EPA

Подозреваемый в теракте во время марафона в Бостоне Джохар Царнаев доставлен в специализированную тюрьму Форт Дэвенс в штате Массачусетс. Перевели его туда из больницы.

Джохар Царнаев, подозреваемый в бостонском теракте, прибыл в тюрьму Форт Дэвенс в штате Массачусетс.

Перевели его туда из больницы, напомним, Царнаева-младшего ранили во время задержания. Тюрьма, где теперь находится обвиняемый, — специализированная, там он тоже сможет лечиться.

Тем временем расследование теракта в Бостоне продолжается. Как сообщили американские СМИ, ФБР удалось установить личность Михаила, друга Царнаева-старшего, который оказывал на него большое влияние. Есть также версия, что к увлечению радикальным исламом Тамерлана Царнаева подтолкнула его мать, Зубейдат. Как оказалось, её имя также фигурировало в списке потенциальных террористов: российские и американские спецслужбы еще в 2011 году подозревали мать Царнаевых в связях с экстремистами.

Напомним, 15 апреля недалеко от финишной черты марафона с интервалом в 12 секунд прогремели два взрыва. Погибли три человека, более 260 получили ранения. Американские власти уверены, что организаторами и исполнителями этих взрывов были братья Царнаевы — 26-летний Тамерлан, убитый в перестрелке с полицией, и 19-летний Джохар. Младший брат, получивший тяжелые ранения при задержании.