Тема:

Акции оппозиции 2 года назад

После окончания митинга Болотная быстро опустела


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Митинг оппозиции завершился на Болотной площади в центре Москвы. Он был посвящен годовщине прошлогодней акции, завершившейся массовыми беспорядками и арестами. Митинг 6 мая 2013 года омрачила трагедия. Во время подготовки при монтаже сцены погиб молодой мужчина-рабочий. Возбуждено уголовное дело.

Митинг оппозиции завершился на Болотной площади в центре Москвы. Он был посвящен годовщине прошлогодней акции, завершившейся массовыми беспорядками и арестами. Митинг 6 мая 2013 года омрачила трагедия. Во время подготовки при монтаже сцены погиб молодой мужчина-рабочий. Возбуждено уголовное дело.

Московская полиция оценила число собравшихся на оппозиционное мероприятие в 8 тысяч человек. Эта цифра включает также примерно около 300 представителей СМИ, отметили в пресс-службе Главного управления МВД по Москве. Митинг оппозиции на Болотной площади Москвы прошел без серьезных инцидентов, к организаторам акции нареканий нет, заверил глава департамента региональной безопасности мэрии Москвы Алексей Майоров.

Организаторы акции заявляли 30 тысяч участников. Визуально, вся четная сторона Болотной набережной была заполнена людьми, отмечает ИТАР-ТАСС. В какой-то момент полицейские открыли часть ранее отгороженного сквера для того, чтобы пришедшие на митинг могли подойти ближе к сцене.

Подготовка к митингу была омрачена несчастным случаем, которые произошел при монтаже сцены: погиб устанавливавший звуковое оборудование 25-летний рабочий.

Сцену смонтировать так и не удалось. Организаторы акции выступали, стоя на платформе небольшого грузовика.

Митинг открыл Борис Немцов. Он объявил минуту молчания в память о погибшем при подготовке к митингу рабочем.

Борис Немцов напомнил собравшимся, что оппозиция намерена добиваться освобождения арестованных по делу о беспорядках на Болотной площади год назад.

"Сегодня мы должны вспомнить каждого и мы должны добиться, чтобы освободили каждого", — подчеркнул бывший вице-премьер российского правительства.

"Страна расколота на тех, кто хочет стабильности и на тех, кто хочет, чтобы власть уважала их мнение", — отметил в своем выступлении бывший премьер-министр России Михаил Касьянов.

Функции распорядителя митинга взяла на себя телеведущая Татьяна Лазарева. Она предоставила слово Александру Филиппенко, который прочел со сцены поэму о политической обстановке в России. Актриса Лия Ахеджакова зачитала письмо родственников одного из задержанных по болотному делу.

На митинге выступили депутаты Госдумы Илья Пономарев и Дмитрий Гудков, экс-депутат Госдумы Геннадий Гудков, председатель партии "Яблоко" Сергей Митрохин, писатели Дмитрий Быков, Борис Акунин, Виктор Шендерович, блогер Алексей Навальный.

Участники акции скандировали: "Россия будет свободной", "Свободу политзаключенным", "Свободу узникам 6 мая".

"Освобождение всех политзаключенных, прекращение заказных уголовных дел, изменение Конституции с запретом избираться более двух раз на пост президента, проведение новых парламентских и президентских выборов, а также допуск оппозиции на телевидение", — зачитал требования собравшихся в завершение митинга Борис Немцов.

Обстановка на митинге была спокойной, кроме двух небольших инцидентов. Во время одного из них полиция вывела с Болотной площади граждан, которые не сошлись в оценке лозунга на одном из плакатов. Второй инцидент – на набережной была зажжена дымовая шашка.

Президент России Владимир Путин проинформирован о том, как прошел митинг, заявил после митинга пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Он добавил, что в принципе не видит в событии предмета комментария.

Правопорядок и безопасность в центральной части Москвы 6 мая 2013 года в общей сложности обеспечивали около 5 тысяч сотрудников полиции, военнослужащих внутренних войск и дружинников.

Идею амнистии фигурантам дела о беспорядках на Болотной площади Москвы 6 мая 2012 года поддержали члены президентского Совета по правам человека. Они попросили поддержать амнистию президента России Владимира Путина и депутатов Госдумы.

Полный текст обращения опубликован на сайте Совета по правам человека. Документ подписали глава Совета по правам человека Михаил Федотов, Андрей Бабушкин, Александр Верховский, Елизавета Глинка (doctor liza), Павел Гусев, Тамара Морщакова, Ирина Хакамада и другие.

"Версия обвинения о заранее продуманных и организованных массовых беспорядках не выглядит убедительной в глазах той части общества, которая была представлена на Болотной площади 6 мая 2012 года. Напротив, эта часть общества, которая далеко не мала и политически активна, склоняется к тому, что именно действия силовых структур спровоцировали разрозненные стычки демонстрантов с полицией", — говорится в обращении членов Совета по правам человека при президенте России.

Болотное дело было возбуждено после событий 6 мая 2012 года, когда санкционированная властями оппозиционная акция на Болотной площади столицы переросла в столкновения с полицией и массовые беспорядки. В тот день в центре Москвы были задержаны более 400 человек, кроме того, получили ранения десять человек. В общей сложности, в больницы обратились около 30 полицейских.

В настоящий момент фигурантами болотного дела являются 19 человек, кроме того, одна подозреваемая объявлена в розыск.