Тема:

Акции оппозиции 2 года назад

"Болотное дело": на Новом Арбате вывесили баннер в поддержку заключенных


фото: Михаил Свешников

На одном из зданий на Новом Арбате в Москве появился баннер с требованием освободить заключенных по делу о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года. Вечером 6 мая оппозиционеры собираются провести многотысячный митинг протеста с требованием освободить "узников Болотной".

На одном из зданий на Новом Арбате в Москве появился баннер с требованием освободить заключенных по делу о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года.

"Я и Максим Санников утром вывесили баннер площадью 90 квадратных метров с крыши дома №10 на Новом Арбате. На нем написано "Свободу узникам 6 мая, — сообщил "Интерфаксу" оппозиционный активист Всеволод Чагаев. — Баннер провисел около 20 минут. Он был повешен очень хитро, с крыши его было бы снять непросто, но какой-то житель этого дома затянул его в свое окно пылесосом".

Между тем, во время съемок акции на Новом Арбате задержан оператор документального проекта "Срок" Дмитрий Кувалдин. "Дмитрий снимал вывешенный на Новом Арбате баннер. Его задержали и удерживают в отделении полиции", — рассказал режиссер, участник проекта Александр Расторгуев. — У Кувалдина пытаются отобрать отснятый материал и требуют дать какие-то показания на участников акции. Хотя он только снимал".

В понедельник вечером, 6 мая, на Болотной площади Москвы оппозиционеры собираются провести многотысячный митинг протеста с требованием освободить "узников Болотной". Глава департамента региональной безопасности мэрии Москвы Алексей Майоров надеется, что митинг оппозиции на Болотной площади пройдет спокойно.

В возможности провести шествие оппозиции отказано, поскольку 6 мая — будний день, и перекрытие улиц осложнит жизнь мегаполиса. Многие известные оппозиционные политики уже подтвердили планы участвовать в митинге 6 мая на Болотной площади.

Год назад, 6 мая 2012 года, согласованная властями акция оппозиции переросла в столкновения на Болотной площади с полицией, аресты продолжаются до сих пор. Двое обвиняемых по "болотному делу" — Максим Лузянин и Константин Лебедев — уже приговорены к лишению свободы.