Тема:

День Победы 2013 10 лет назад

9 мая в Москве: главный парад страны и грандиозный салют


фото ИТАР-ТАСС

В Параде Победы, который состоится 9 мая на Красной площади, примут участие 11 тысяч солдат и офицеров. Парад будет состоять из пешей, механизированной и воздушной частей. Вечером небо над столицей озарит праздничный салют всех цветов радуги.

9 мая на Красной площади в ознаменование 68-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов состоится грандиозный военный парад. Участниками торжества станут более 11 тысяч солдат и офицеров частей и соединений Вооруженных сил и других силовых структур, курсантов военных вузов.

Этому событию предшествовали тренировки военнослужащих на полигоне в подмосковном Алабино, а также две ночные тренировки и одна генеральная репетиция на Красной площади.

Принимает военный парад на Красной площади министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу. Командовать парадом поручено главнокомандующему Сухопутными войсками генерал-полковнику Владимиру Чиркину. Традиционно наблюдать за торжеством будет президент Российской Федерации, Верховный Главнокомандующий Владимир Путин. Для освещения военного парада аккредитовано 600 журналистов.

Парад будет состоять из пешей, механизированной и воздушной частей. Он начнется в 10:00 по московскому времени. Прямую трансляцию торжества будет вести сайт Вести.Ru. В грандиозном шествии будут участвовать парадные расчеты российских войск, подразделения силовых структур, кадеты, казаки.

Затем на Красную площадь выйдет современная военная техника: бронеавтомобили, БТР, танки. Гусеничная техника будет "обута" в "асфальтоходные" гусеницы. В составе механизированной колонны пройдут мобильные ракетные комплексы "Тополь-М", новейшие зенитные ракетно-пушечные комплексы "Панцирь-С", пусковые установки оперативно-тактического ракетного комплекса "Искандер-М", зенитно-ракетные комплексы "Бук-М2" и другие лучшие образцы боевой техники. Всего будет задействовано 101 единиц военной техники.

Затем над Красной площадью в едином строю пройдут 68 самолетов и вертолетов ВВС России. Будет задействовано 17 авиационных групп ВВС, каждая из которых будет уникальна по своей сложности построения. Откроет воздушную часть многоцелевой транспортный вертолет Ми-26. Замыкают парадный строй шесть самолетов-штурмовиков Су-25БМ с дымами российского триколора.

В финале парада прозвучит песня Александры Пахмутовой "Поклонимся великим тем годам". А завершится торжество исполнением всенародно любимого марша "Прощание славянки".

Завершится праздник в Москве грандиозным салютом, сообщает ИТАР-ТАСС. В честь 68 годовщины Великой Победы в 22.00 из 14 точек из 78 артиллерийских установок и 18 орудий в небо устремятся фейерверки всех цветов радуги. Главными "салютными" точками станут Воробьевы горы (где будет развернут командный пункт) и Поклонная гора. Также залпы прогремят с точек в Митино, Нагатино, Отрадном, Солнцево, Южном Бутово, и в нескольких парках, в том числе — "Измайловском" и "Кузьминках", а также в городе-спутнике Зеленоград. Салют над Москвой можно будет наблюдать и с реки. Теплоходы пройдут мимо основных мест запуска салюта.

Особенностью столичного салюта станет использование новых салютных установок, которые позволяют получить в небе панорамно-развернутую картину 13-ти раскрывающихся фейерверочных изделий всех калибров одновременно. Как ожидается, можно будет увидеть 4 тысяч 500 различных по форме и расцветке фейерверков. Все изделия, которые будут использованы в салюте, произведены в России. Все они уникальны и имеют собственные имена — "Мерцающие гиацинты", "Орхидея", "Астры", "Олимпия", "Пульсар", "Мальва". Москвичи впервые увидят новые фейерверки – "Татьянин день" и "Браслет".