Тема:

День Победы 2013 10 лет назад

Парад Победы отрепетировали с точностью до миллиметра


фото: Russian Look


фото: Russian Look


фото: Russian Look

К Параду Победы 9 мая все готово. Об этом рапортовал главком Сухопутных войск Владимир Чиркин. Под его командованием в Москве прошла генеральная репетиция Парада Победы.

К Параду Победы 9 мая все готово. Об этом рапортовал главком Сухопутных войск Владимир Чиркин. Под его командованием в Москве прошла генеральная репетиция Парада Победы.

Последний взгляд на выстраивание шеренги, прежде чем выпустить бойцов на главную площадь страны. Проверяющие следят, чтобы каждый из 11 тысяч участников парада безупречно выглядел в общем ряду. Строевой шаг, осанка — все это уже отрепетировано не один десяток раз.

Все точно так же, как это будет 9 мая. Последняя возможность довести до совершенства действия всех людей и машин. В репетиции принимает участие министр обороны Сергей Шойгу. Символично, что звание генерала-армии Сергей Шойгу получил в этот день ровно 10 лет назад.

Под первые такты "Священной войны" Александрова знаменосная группа открывает шествие маршем. Российский триколор и Знамя Победы — то самое, что водрузили над Рейхстагом в 1945 году Егоров и Кантария. После трехлетнего перерыва в генеральной репетиции Парада Победы принимают участие расчеты Суворовского и Нахимовского военных училищ. Кадеты Аксайского корпуса в торжествах принимают участие впервые.

На несколько часов центральные улицы столицы замерли в ожидании техники. И вот машины показываются на Тверской. Накануне со всем личным составом механизированной колонны провели занятия. Весь путь до Кремлевской набережной водители прошли пешком, чтобы знать каждый метр маршрута.

Перед зрителями проходят новейшие бронетранспортеры БТР 82А — эти машины только поступили на вооружение и в параде принимают участие впервые. Танки Т-90, самоходные гаубицы "Мста-с". Российскую противоракетную оборону на Красной площади представляют комплексы "Панцирь-С1" и знаменитые системы С-400 "Триумф". Наконец, стратегическое оружие России — ракетные комплексы "Искандер-М" и "Тополь-М".

Все рассчитано до секунд и миллиметров. В 10:50 над Красной площадью появляется авиация: 68 машин, 17 авиационных групп, каждая из которых уникальна по сложности построения. Вертолеты и истребители, транспортники и бомбардировщики. Как всегда, в завершении небо над Москвой окрашивается в цвета российского флага.

Двое суток на разбор и последние корректировки, чтобы 9 мая торжественный Парад Победы на Красной площади прошел идеально, как это было всегда.