Теракты в Турции: под подозрение попали 9 человек

В Турции полиция задержала 9 человек – их подозревают в организации взрывов на юго-востоке страны. Среди ни есть и те, кто готовил новые теракты и изучал местность, говорят турецкие правоохранители.

Уже девять человек задержали турецкие власти по подозрению в организации терактов в турецком Рейханлы. Среди них есть и те, кто только изучал места, чтобы совершить новые теракты, заявил глава турецкого МВД Муаммер Гюлер. Сейчас специалисты изучают места терактов и определяют, откуда приехали начиненные взрывчаткой машины. При терактах в турецком городе погибли 46 человек, больше ста получили ранения. 38 убитых опознали. 35 из них турки, трое — сирийцы. 24 раненых — в тяжелом состоянии.

Вся ответственность за взрывы в Райнахли целиком и полностью лежит на Турции. С таким заявлением выступил министр информации Сирии Омран аз-Зуаби. Теракты произошли из-за "попустительства, которое оказывает террористам в пограничных с Сирией районах правительство Таийпа Эрдогана", уверен он. Аз-Зуаби добавил, что партия Эрдогана "ведет опасную игру с "Аль-Каид (запрещена в РФ)ой". Сирийский министр полностью отвергает обвинения, где утверждается, что взрывы в Турции устроили сирийские разведчики, напоминает ИТАР-ТАСС.