К терактам в турецком Рейханлы Сирия не имеет никакого отношения. Об этом сообщил министр информации страны Омран аз-Зоуби. Дамаск не причастен к взрывам, заверил чиновник и добавил, что "наши ценности такого бы ни позволили".
Однако Турция сразу же обвинила в организации взрывов Сирию и предупредила: Анкара готовит ответные меры. Турецкие власти винят в случившемся сирийских разведчиков. Официальные лица говорят, что все личности террористов уже установлены, и среди них нет ни сирийских повстанцев, ни беженцев.
Ахмет Давотаглу — глава МИД Турции — подтвердил, что оппозиционеры к теракту непричастны. Он добавил, что некоторые люди "занимаются подстрекательством в соцсетях", но исполнили теракты все же солдаты армии Асада. Давутоглу указал, что исполнители теракта в Рейханлы недавно действовали и в сирийском Баниясе. Массовые убийства в этом городе вынудили местных суннитов бежать, напоминает "Интерфакс".
Госсекретарь США Джон Керри выразил соболезнования семьям погибших. К нему присоединился и генсек НАТО Андерс Фог Рассмуссен. Альянс заявил, что никаких экстренных совещаний собирать не будут. Там ждут отчета Турции.