"Жемчужного прапорщика" арестовали, несмотря на иждивенца

Петербургский суд арестовал Вадима Бойко, известного как "жемчужный прапорщик". Бывший милиционер устроил стрельбу в кафе в центре города.

Петербургский суд арестовал Вадима Бойко, известного как "жемчужный прапорщик". Бывший милиционер устроил стрельбу в кафе в центре города.

30 суток ареста – такова мера пресечения, которую 12 мая избрал Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга для Вадима Бойко, известного больше как "жемчужный прапорщик". Он признал свою вину и раскаялся в содеянном. Накануне мужчина устроил стрельбу в чебуречной на улице Чайковского. Причиной стали наручные часы, пропавшие во время застолья. За ними он пришел с охотничьим ружьем. Выстрелив вверх, он направил оружие на персонал. Один из работников успел нажать тревожную кнопку, и на место приехала вневедомственная охрана.

Защита Вадима Бойко просила суд учесть, что он сам разрядил ружье и дожидался приезда полиции. К тому же он является единственным кормильцем в семье и имеет на иждивении больную мать. Но прокуратура настаивала на заключении под стражу, ведь Вадим Бойко в июле 2010 своим поведением прославился на всю страну. Тогда прапорщик избил резиновой дубинкой одного из участников митинга. "Жемчужным" же он стал из-за четок на запястье, которые ошибочно приняли за драгоценный браслет. В итоге Вадим Бойко получил три с половиной года условно. Теперь под стражей он будет дожидаться очередного решения суда.