Известны все финалисты "Евровидения-2013"

 "Бурановские бабушки" уступили только Лорин

"Бурановские бабушки" уступили только Лорин
фото EPA

По итогам голосования жюри и телезрителей победителями второго полуфинала музыкального конкурса "Евровидение-2013" стали представители Венгрии, Азербайджана, Грузии, Румынии, Норвегии, Исландии, Армении, Финляндии, Мальты и Греции.

По итогам голосования жюри и телезрителей победителями второго полуфинала музыкального конкурса "Евровидение-2013" стали представители Венгрии, Азербайджана, Грузии, Румынии, Норвегии, Исландии, Армении, Финляндии, Мальты и Греции. Порядок стран — случайный и не отражает их места в рейтинге жюри и телезрителей.

Победителями первого полуфинала, который состоялся 14 мая, стали: Молдова, Литва, Ирландия, Эстония, Белоруссия, Дания, Россия, Бельгия, Украина и Нидерланды. "Евровидение – 2013" проходит в шведском городе Мальме.

Таким образом, в "Большой финал" (он пройдет 18 мая) вышли 26 исполнителей: по 10 победителей двух полуфиналов, а также представители страны-хозяйки Швеции и стран "Большой пятерки" (основателей и главных спонсоров конкурса — Франции, Германии, Италии, Испании и Великобритании).

Россия дебютировала на конкурсе в 1994 году. С тех пор выиграть ей удалось лишь единожды — в 2008 году победителем стал российский певец Дима Билан с песней Believe. В 2012 году Россию на конкурсе представляли "Бурановские бабушки", которые заняли второе место. В нынешнем — певица Дина Гарипова с песней  What If.