"Комсомолке" вынесли предупреждение за статью Скойбеды

Роскомнадзор вынес письменное предупреждение интернет-сайту "Комсомолки" . В одной из публикаций ведомство обнаружило нарушение действующего законодательства Российской Федерации. Скандал вызвала статья, посвященная высказыванию политика Леонида Гозмана, сравнившего СМЕРШ и СС.

Роскомнадзор вынес письменное предупреждение интернет-сайту "Комсомолки" . В одной из публикаций ведомство обнаружило нарушение действующего законодательства Российской Федерации.

Речь идет о статье, посвященной высказыванию Гозмана: "Красивая форма — единственное отличие СМЕРШ от СС". В ней, как сообщается на сайте Роскомнадзора, "допущены высказывания, нарушающие требования Федерального закона "О средствах массовой информации" и Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности".

Высказывания Гозмана возмутили думских депутатов. Парламентарии сочли их недопустимыми для человека, занимающего ответственную государственную должность. Решено, что блог Гозмана проанализируют три профильных комитета: по информационной политике, обороне и безопасности.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский в этой связи заявил: "Всегда есть люди, желающие устроить маленькую революцию. Вот Гозман наш. Сперва отдают должности, дают эфир, а потом их ставят в неудобное положение. Будем надеяться, что меры будут приняты, эфир (он) потеряет и будет искать другую работу".

"Отношение этого человека к нашей истории и к части наших с вами сограждан, понятно — это отношение открытой ненависти. Есть такие события в нашей истории, которые объединяют все наше общество. События, отношения к которым собственно и делает из нас один народ. Так же, как наш язык и наша культура, это часть ДНК нашей цивилизации. И попытка вбивать колья раздора в эти святые без преувеличения смыслы является не чем иным, как попыткой разрушения национального сознания. И именно по этой причине к этому надо относиться очень серьезно", — сказал член комитета Госдумы по информационной политике Роберт Шлегель.

Главный редактор "КП" Владимир Сунгоркин считает, что предупреждение Роскомнадзора "вполне справедливое". "Но за публикациями на сайте, где происходят порой различные перепалки и делаются острые заявления, следить сложнее. Как только мы увидели там эти высказывания, сразу их убрали — эти заявления уже перебор", — сказал Сунгоркин в комментарии "Интерфаксу".

При этом он высказал мнение, что "Гозман также заслуживает какого-то решения за свои кощунственные высказывания". "Все-таки он не простое лицо, которое может ляпать, что угодно", — отметил главный редактор "КП".

Ранее на этой неделе в блоге на сайте "Эхо Москвы" Гозман осудил выход на российские экраны телесериала "СМЕРШ", выступив против его "героизации", заявив, что эта организация "не менее преступная, чем СС".

Высказывания Гозмана затем, 13 мая, были процитированы в материале Ульяны Скойбеды на сайте "КП". В ней автор крайне нелицеприятно высказалась о либералах. Изначально статья, вызвавшая скандал, предварялась фразой автора, которая также вызвала бурное возмущение в Интернете и не только.

И хотя позднее в "КП" ее и изменили на более обтекаемую ("Либералы пересматривают историю, чтобы выбить у нашей страны почву из-под ног"), кэш "Яндекса" запомнил первоначальный вариант: "Порою пожалеешь, что из предков сегодняшних либералов нацисты не наделали абажуров. Было бы меньше проблем":

Видимо, предупреждение "Комсомолке" Роскомнадзор вынес не только за комментарии к статье на сайте, но также и за анонс автора к данной публикации.

16 мая Госдума поручила трем комитетам проверить высказывания политика, сравнившего структуры действовавшей в годы Великой Отечественной войны контрразведки СМЕРШ с войсками СС.