Ночь музеев: Москва превратится в огромную арт-площадку

Ближайшей ночью сотни музеев и культурных центров Европы будут открыты для посещения, многие из них будут работать бесплатно. Ожидается, что Москва превратится в огромную арт-площадку.

Ближайшей ночью сотни музеев и культурных центров Европы будут открыты для посещения, многие из них будут работать бесплатно. Ожидается, что Москва превратится в огромную арт-площадку.

Помещение в центре Москвы, которое долгое время принадлежало Генштабу и было автомойкой, на одну ночь станет музеем альтернативной истории Москвы. Увидеть экспозицию, авторами которой являются молодые художники, можно будет уже 18 мая. С 10 утра и до полуночи внутренний двор Провиантских магазинов откроют для всех желающих совершенно бесплатно. "Мы постараемся погрузить наших москвичей в историю Москвы и показать разные взгляды на нее, — обещает организатор Силина Дарья, руководитель компании "Центр Культурных событий". — У нас будет история, связанная с 3D-раскопками, археологи расскажут – что же там внизу, мы сделаем рентген здания. Покажем, каким оно было, какое есть и каким, возможно, станет".

На балюстраде в парке Горького в субботу расцветут тюльпаны. Известный голландский флорист создаст инсталляцию из тысячи цветов и веток деревьев. Цвести будут и музыкальные инструменты. Рояли и пианино собирали по всей Москве. Владельцев, которые согласились бы их отдать, искали в соцсетях.

В Третьяковской галерее на Крымском валу решили создать в прямом смысле слова "ночь в музее". Черная краска, валик, немного фантазии — и листы картона превращаются в звездное небо. Недалеко сделанные из того же картона лица классиков – это библиотека Третьяковки. Холл музея изменится до неузнаваемости. Первый этаж разделят на несколько зон. Будут кафе, сувенирная лавка и даже музыкальная площадка. В выставочном зале проведут интерактивную игру. "Впервые мы делаем эксперимент: текст художника печатается с одной стороны, текст искусствоведа с другой стороны, — рассказывает Лара Бобкова, начальник отдела по связям с общественностью Третьяковской галереи. — Мы предлагаем посетителям выяснить, что лучше помогает понять произведение искусства: авторский комментарий или комментарий искусствоведа".

С восьми часов вечера и до полуночи на улицы Москвы выйдут смотрительницы Государственного музея архитектуры имени Щусева. "Музейные бабушки" расскажут об истории зданий Гоголевского и Никитского бульваров, Арбатской площади и Большой Никитской улицы.

Всего в акции будут участвовать более двухсот самых популярных московских музеев и арт-пространств. По расчетам столичного департамента культуры, вечером 18 мая на улицы выйдут около миллиона человек. Поэтому маршрут лучше составить заранее. В этом поможет и так называемая "карта пробок" — загруженность площадок можно посмотреть на официальном сайте акции.

Ночью будут работать музеи по всей стране. В Омске в Литературном музее имени Достоевского расскажут о тайнах подземелий ХIХ века, покажут предметы, которые находили при раскопках. В музее изобразительных искусств имени Врубеля пройдет "Ночь в Зазеркалье". Вместо входа – кроличья нора, где посетителей будут встречать герои сказки Льюиса Кэрролла. Можно будет попить чай со Шляпником и примерить улыбку Чеширского кота.