Избивавшим малышей воспитанницам интерната предъявлено обвинение


amur.info

Двум воспитанницам школы-интерната поселка Пионерский Амурской области следственные органы предъявлено обвинение в нанесения побоев несовершеннолетним. Проверка к причастности к совершению этого преступления еще одной воспитанницы продолжается.

Двум воспитанницам школы-интерната поселка Пионерский Амурской области следственные органы предъявили обвинение по пунктам "а", "г", "д" части 2 статьи 117 УК РФ ("Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями в отношении двух или более лиц, в отношении заведомо несовершеннолетнего, с применением пытки").

По версии следствия, с февраля по май 2013 года в помещении группы школы-интерната две воспитанницы в возрасте 16 и 17 лет наносили удары ремнем и руками 7-9-летним воспитанникам. По имеющимся на данный момент в распоряжении следствия данным, от действий обвиняемых пострадали десять детей. Избиения снимались на камеру мобильного телефона одной из воспитанниц.

В ходе допроса одна из обвиняемых дала подробные показания, признала свою вину и раскаялась в содеянном, вторая обвиняемая свою вину не признала, передает агентство "Интерфакс". В отношении девушек избрана мера пресечения в виде присмотра за несовершеннолетними. Обязанность по ее исполнению возложена на должностных лиц Центра временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей, расположенного в городе Свободном Амурской области.

Проверка на причастность к совершению преступления и роль еще одной 16-летней воспитанницы, которая, предположительно, снимала избиения на мобильный телефон и разместила видео в одной из социальных сетей, продолжается.

Действиям или бездействию воспитателей детского учреждения и должностных лиц, в обязанности которых входил контроль за соблюдением прав и законных интересов воспитанников, дается правовая оценка. Расследование уголовного дела продолжается.