Тема:

Япония. Фукусима 2 месяца назад

Фукусима: новые утечки радиоактивной воды и дети с раком щитовидки

В Японии обнаружили утечку радиоактивной воды в одном из резервуаров на пострадавшей в марте 2011 года после мощного землетрясения АЭС "Фукусима-1". Об этом сообщили в компании TEPСO. А в префектуре Фукусима врачи фиксируют все больше случаев заболевания детей раком щитовидной железы.

В Японии рабочий обнаружил утечку радиоактивной воды в одном из резервуаров на пострадавшей в марте 2011 года после мощного землетрясения и цунами АЭС "Фукусима-1", Об этом 5 июня сообщили в TEPСO — компании-операторе станции.

"Компания TEPСO должна немедленно отреагировать на инцидент", — заявил на пресс-конференции председатель Управления ядерного регулирования Японии Танака Сюнити, добавив, что не считает при этом инцидент очень серьезным.

Ранее на этой неделе TEPСO признала обнаружение радиоактивного цезия в подземных водах, которые оказываются загрязненными еще до того момента, когда достигают в своем течении АЭС "Фукусима-1".

По мнению японских СМИ, это открытие подорвало уверенность в том, что радиоактивное загрязнение вокруг АЭС невелико, в связи с чем компании TEPСO будет сложнее убедить местные власти и рыбаков, что подземные воды достаточно безопасны и могут беспрепятственно сливаться в океан.

В марте и апреле на АЭС "Фукусима-1" произошел ряд инцидентов с утечками радиоактивной воды и перебоями в электроснабжении, напоминает "Интерфакс".

При этом главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что аварии на АЭС "Фукусима", которые происходят одна за одной, должны стать поводом для беспокойства России. Он уверен: эти факты говорят о том, что ситуация на станции вышла из-под контроля. "Учитывая, что японская сторона отказывается допустить туда иностранных специалистов, мы воспринимаем ситуацию достаточно болезненно", — заявил он.

Тем временем, в японской префектуре Фукусима в ходе медицинских исследований после аварии на АЭС выявлены 12 несовершеннолетних с подтвержденным раком щитовидной железы. Это в четыре раза больше, чем показало такое же исследование в феврале, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на информационное агентство Киодо.

Еще у 15 детей и подростков найдены признаки рака щитовидной железы, однако этот диагноз у них пока не подтвержден. И этот показатель — вдвое больше, чем в феврале. К настоящему времени в префектуре Фукусима через такие обследования прошли 174 тысячи жителей в возрасте до 18 лет. Всего предполагается проверить 360 тысяч человек.

Щитовидная железа в наибольшей степени подвергается воздействию радиоактивных изотопов йода, которые выбрасываются в атмосферу в результате ядерных инцидентов. Особенно уязвима она у детей и подростков.

По данным ООН, после аварии на Чернобыльской АЭС рак щитовидной железы был зафиксирован более чем у шести тысяч человек в возрасте до 18 лет. В то же время специалисты Медицинского университета Фукусимы, которые заняты нынешними исследованиями, выражают сомнения в том, что выявленные сейчас случаи имеют отношение к выбросу радиации с "Фукусимы-1".

Эксперты Научного комитета ООН по действию атомной радиации (НКДАР), как сообщали ранее зарубежные СМИ, пришли к выводу, что авария на АЭС "Фукусима-1" в марте 2011 года практически не увеличила риск возникновения онкологических заболеваний среди населения Японии.

По мнению специалистов ООН, общий уровень облучения щитовидной железы среди жителей Японии после атомной аварии оказался в 30 раз меньше показателя, зафиксированного после событий в Чернобыле.

Однако опыт Чернобыля показывает, что рак щитовидной железы начинает проявляться у детей через четыре-пять лет после инцидента, а с момента аварии на АЭС "Фукусима-1" прошло чуть больше двух лет.

Землетрясение и цунами 11 марта 2011 года привели к аварии на АЭС "Фукусима-1", что стало самой серьезной катастрофой ядерного реактора со времен Чернобыля в 1986 году.