Тема:

Джулиан Ассанж и WikiLeaks 1 неделя назад

Сидящий в посольстве Эквадора Ассанж обошелся британцам в 6 миллионов фунтов

Как выяснилось, содержание Джулиана Ассанжа в лондонском посольстве Эквадора, где основатель скандального портала WikiLeaks прячется почти год, недешево обходится рядовым британским налогоплательщикам. Граждане страны потратили на борца за справедливость почти 9,5 миллионов долларов.

Как выяснилось, содержание Джулиана Ассанжа в лондонском посольстве Эквадора, где основатель скандального портала WikiLeaks прячется почти год, недешево обходится рядовым британским налогоплательщикам. Граждане страны потратили на борца за справедливость почти 9,5 миллионов долларов, сообщает Times.

Данная сумма была потрачена на работу британской полиции, которая все это время пристально следила за зданием посольства, проверяя, не улизнул ли Джулиан Ассанж куда-нибудь без ведома властей. Недавно представитель МИДа Эквадора Рикардо Патиньо на встрече с британским министром иностранных дел Уильямом Хэйгом объявил, что у бывшего хакера "достаточно сил, что оставаться в нашем посольстве еще как минимум пять лет".

Таким образом, переговоры по этому беспрецедентно сложному делу в очередной раз ни к чему не привели. Эквадор отказывается выдать основателя WikiLeaks британским властям, а те, в свою очередь, никак не могут заставить представителей иностранного государства сделать это силой. Как власти двух стран будут выходить из этого дипломатического тупика, неизвестно.

Джулиан Ассанж находится на осадном положении с минувшего лета. Его депортации из Британии требуют власти Швеции, где австралийца обвиняют в изнасиловании. Кроме того, руководство США давно мечтает посадить, а, возможно, и казнить Ассанжа за разглашение государственных тайн.

Впрочем, основатель WikiLeaks умудряется вести активную жизнь, даже не имея возможности выйти за территорию посольства. Он часто дает интервью и прославляет бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, который недавно обнародовал информацию о том, что американские спецслужбы следят за пользователями соцсетей.