ООН: однозначной позиции по применению химоружия в Сирии нет

ООН не располагает достаточными доказательствами, чтобы возложить ответственность за применение химического оружия на власти страны или мятежников. Об этом заявил председатель Комиссии по расследованию возможных нарушений прав человека в Сирии Паулу Сержиу Пинейру.

ООН не располагает достаточными доказательствами, чтобы возложить ответственность за применение химического оружия на власти страны или мятежников. Об этом заявил журналистам председатель Комиссии по расследованию возможных нарушений прав человека в Сирии Паулу Сержиу Пинейру.

Пинейру подчеркнул, что у членов комиссии нет доступа в страну: "В таких условиях очень сложно оценивать ситуацию. С теми утверждениями, с которыми мы имеем дело, мы не уверены, что можем сделать какие-то выводы".

"Мы не можем сказать, что это было за оружие, что за реагенты, кто их использовал или каким образом их доставили. Мы не можем утверждать ничего конкретного", — вторит коллеге Карен Абузаид. Она добавила, что США не передавали доказательства применения отравляющих веществ в Сирии: "Они говорили об этом, но не предоставили их нам".

Ранее США заявляли о том, что власти Сирии неоднократно применяли против оппозиции химическое оружие. На наличие доказательств указывали Великобритания и Франция. В свою очередь, официальный Дамаск адресовал аналогичные обвинения мятежникам, пишет ИТАР-ТАСС.

В начале июня Комиссия ООН распространила доклад, в котором сообщила, что имеющиеся сведения указывают на применение химического оружия в Сирии. Свои выводы члены Комиссии основывали на данных, предоставленных другими странами, так как Дамаск не пускает инспекторов ООН в страну.