США: власти Сирии применили химоружие


фото: Алексей Бабич

В США считают, что власти Сирии применили химоружие против оппозиции. В результате использования такого оружия погибли 100-150 человек. Эту тему американцы намереваются обсудить с партнерами по "большой восьмерке".

США считают, что власти Сирии перешли границу дозволенного, применив химоружие против оппозиции, заявил в четверг на специальном телефонном брифинге для журналистов заместитель помощника президента США по национальной безопасности Бен Родс, курирующий вопросы стратегических коммуникаций.

Власти Сирии неоднократно применяли химическое оружие, в том числе газ нервно-паралитического действия зарин, в небольших масштабах против оппозиции, считают в США. От химоружия погибли 100-150 человек.

Вашингтон намерен проконсультироваться о возможных дальнейших действиях в отношении Сирии с партнерами по "большой восьмерке".

Однако американцы "не располагают достоверными и подтвержденными" сведениями о том, что "оппозиция в Сирии приобрела или использовала химическое оружие". По словам Родса, эта информация была передана администрацией Барака Обамы партнерам и союзникам США за рубежом.

Как передает ИТАР-ТАСС, эти сведения были доведены до России. И эта тема будет обсуждаться с россиянами в рамках "Группы восьми" и ООН. С точки зрения Родса, Россия "должна быть обеспокоена использованием химического оружия в любой точке земного шара".

Как констатировал Родс, интересам России отвечает восстановление стабильности в Сирии. Однако, на взгляд США, при продолжении пребывания у власти в Дамаске президента Башара Асада это невозможно, поэтому для политического урегулирования в Сирии он должен уйти.