Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

Власти США обвинили Эдварда Сноудена в шпионаже

Власти США обвинили Эдварда Сноудена в шпионаже, хищении и передаче правительственной собственности. Возбуждение уголовного дела дает американским властям юридические основания на запрос об экстрадиции.

Федеральная прокуратура США обвинила Эдварда Сноудена в хищении правительственной собственности, неправомерном использовании информации, связанной с национальной безопасностью, а также в добровольной передаче секретных разведывательных данных посторонним лицам. Об этом сообщает The Washington Post. Как напоминает ИТАР-ТАСС, бывший сотрудник ЦРУ предал огласке данные о секретных программах слежки Агентства национальной безопасности США (АНБ).

По некоторым данным, иск о возбуждении уголовного дела находится в суде Восточного округа штата Вирджиния. Именно в его юрисдикции находится регион, где расположена штаб-квартира консалтинговой компании Booz Allen Hamilton, где до недавних пор работал Сноуден.

Пока Сноуден укрывается в Гонконге. США уже обратились с просьбой к администрации специального административного района Китая о его задержании, передает телеканал Си-Эн-Эн. Обвиняемый ранее обращался через посредников к властям Исландии с неофициальным запросом предоставить ему убежище. Премьер-министр этой страны Сигмундур Давид Гуннлаугссон ответил, что для подачи официального запроса на получение политического убежища Сноудену необходимо прибыть на территорию Исландии.

Юристы считают, что дело с большой долей вероятности дойдет до Верховного суда Гонконга и может растянуться на многие месяцы, отмечает ИТАР-ТАСС. Несмотря на то, что между США и Гонконгом существует договор об экстрадиции, в нем сделано исключение для политических вопросов, а шпионаж традиционно относится именно к этому направлению.

"Экстрадиция гонконгскими властями Сноудена станет для Гонконга "потерей лица". Это будет не только предательством его надежд, но и провалом ожиданий во всем мире", — пишет англоязычная версия китайской газеты Global Times. В статье отмечается, что Сноуден верит в демократию и свободу в Гонконге, а "растущая мощь Китая привлекает людей, и они готовы искать в Китае убежище".

Эдвард Сноуден заявил о себе на страницах The Washington Post. Он рассказал, что американские спецслужбы имеют прямой доступ к серверам девяти крупнейших интернет-компаний, включая Apple, Facebook (запрещена в РФ), Google и Microsoft. По имеющимся сведениям, секретная программа спецслужб носит название PRISM. "Я не предатель и не герой. Я американец", — так объяснял свой поступок разоблачитель в интервью гонконгской газете South China Post. Он добавил, что намерен оставаться в Гонконге и бороться против экстрадиции в США.