Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

Бразилия требует у США объяснений по поводу электронной слежки

Бразилия потребовала у Вашингтона объяснений по поводу многолетней электронной слежки. Кроме того, Бразилия намерена более тщательно защитить права своих граждан на неприкосновенность личной жизни, внеся изменения в правила международной связи.

Глава МИД Бразилии Антониу Патриота заявил, что его страна требует у США объяснений по поводу электронной слежки. Судя по данным, предоставленным Эдвардом Сноуденом и опубликованным в журнале O Globo, США в течение десятилетий отслеживают телефонные разговоры и интернет-трафик в Бразилии.

Бразильское правительство выразило обеспокоенность фактами шпионажа. Министр добавил, что Бразилия намерена повысить защиту секретности телефонных разговоров и интернет-трафика. Для этого она предложит внести изменения в правила международной связи, которые регулируются специальным учреждением ООН — Международным союзом электросвязи, передает ИТАР-ТАСС

Ранее O Globo опубликовал информацию о том, что спецслужбы США осуществляли электронную слежку и за российскими гражданами.