Розенбаум получит первый в России загранпаспорт с отпечатками пальцев


фото ИТАР-ТАСС

Народный артист России Александр Розенбаум станет первым в стране обладателем заграничного паспорта с отпечатками пальцев. Во время выдачи сотрудники ведомства наглядно продемонстрируют, как проходят процессы активации и верификации нового паспорта.

Народный артист России Александр Розенбаум станет первым в стране обладателем заграничного паспорта с отпечатками пальцев. Об этом рассказали сегодня в Федеральной миграционной службе. Документ нового образца ему вручат завтра, 9 июля, в "Едином центре документов" в Санкт-Петербурге. Во время выдачи сотрудники ведомства наглядно продемонстрируют, как проходят процессы активации и верификации нового паспорта.

"Процедура активации — снятие специального кода, который защищает паспорт в процессе транспортировки и до момента его выдачи. Верификация — процесс сравнения отпечатков пальцев, которые были занесены на чип паспорта при подаче документов, и отпечатков пальцев владельца при получении паспорта", — цитирует "Интерфакс" комментарий ФМС.

В общей сложности с начала июля в России было подано около 200 заявлений на получение дактилоскопических паспортов, в том числе около половины – в Москве.