В Петербурге начали оформлять загранпаспорта с отпечатками пальцев

Отпечатки пальцев сегодня сняли у Александра Розенбаума. Впрочем, повод был исключительно приятный. Известный певец стал первым на Северо-Западе владельцем нового загранпаспорта с электронными дактилоскопическими данными. Это пилотный проект. Он стартовал пока только в Москве и Петербурге.

Отпечатки пальцев сегодня сняли у Александра Розенбаума. Впрочем, повод был исключительно приятный. Известный певец стал первым на Северо-Западе владельцем нового загранпаспорта с электронными дактилоскопическими данными.

Это пилотный проект. Он стартовал пока только в Москве и Петербурге. Получить новый документ пока можно только в отделе УФМС по Петербургу и области на улице Красного Текстильщика. Процедура добровольная, старые паспорта никто не отменял. В Миграционной службе спешат успокоить тех, кого пугает сама процедура дактилоскопии, а также дальнейшая судьба конфиденциальной информации. Внешне от ставшего привычным десятилетнего биометрического документа новый паспорт отличаться не будет. В УФМС обещают, что не изменятся и сроки изготовления — не больше месяца, и стоимость — две с половиной тысячи рублей. На процедуру дактилоскопии пока нужно записываться. Принимать будут два раза в неделю — до 70 человек в день.