Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

Сноуден и Венесуэла: противоречия в Twitter Пушкова

Алексей Пушков в течение одного вечера разместил в своем микроблоге противоречивые данные о вероятной судьбе экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена. Вначале речь шла о том, что он отправляется в Венесуэлу. Затем эта информация была удалена и новая запись содержала ссылку на телеканал "Россия 24".

Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков в течение одного вечера разместил в своем микроблоге довольно противоречивые данные о вероятной судьбе экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена. Вначале речь шла о том, что он отправляется в Венесуэлу. Затем эта информация была удалена и новая запись содержала ссылку на телеканал "Россия 24".

"Информация, что Сноуден принял предложение об убежище от Мадуро, пришла из 18-часового выпуска "Вести 24". По всем вопросам обращаться к ним", — написал Пушков.

Между тем, в выпуске новостей телеканала "Россия 24" от 18:00 прошел сюжет про Эдварда Сноудена, суть которого заключалась не в том, что скандальный экс-агент ЦРУ решил отправиться в Венесуэлу, а в том, что сам Николас Мадуро получил от Эдварда Сноудена официальный запрос о предоставлении ему политического убежища.

"Он должен решить, когда лететь в Каракас, если он точно решил приехать сюда. Дело в том, что Латинская Америка — это, пожалуй, единственный регион, в котором сразу несколько стран готовы предоставить политическое убежище. Поэтому если вы подвергаетесь преследованиям со стороны империалистов — приезжайте сюда", — именно эта цитата венесуэльского лидера вышла в эфир. Сам Алексей Пушков не был упомянут в выпуске новостей.

Ранее в Twitter парламентария появилось сообщение, что Сноуден согласился на предложение президента Венесуэлы Николаса Мадуро о предоставлении ему политического убежища. "Как и следовало ожидать, Сноуден дал согласие на предложение Мадуро о политубежище. Видимо, этот вариант показался Сноудену самым надежным", — написал Пушков. Затем сообщение было поспешно удалено, но ведущие информагентства успели вывести его на ленты с пометкой "срочно".