Дело Циммермана: в США не стихают акции протеста

В США продолжаются акции против оправдательного приговора патрульному полицейскому Джорджу Циммерману, который застрелил темнокожего подростка. Митинги проходят сразу в нескольких городах. Правозащитники уверены, что вердикт нужно пересмотреть и посадить преступника в тюрьму.

В США продолжаются акции против оправдательного приговора патрульному полицейскому Джорджу Циммерману, который застрелил темнокожего подростка. Митинги проходят сразу в нескольких городах. Правозащитники уверены, что вердикт нужно пересмотреть и посадить преступника в тюрьму. В дело даже пришлось вмешаться Бараку Обаме.

Шествие, устроенное правозащитниками в городе Бирмингем, штат Алабама, проходит на том же месте, где в 1963 году были массовые демонстрации за права чернокожих. После оправдательного приговора полицейскому Джорджу Циммерману, который застрелил темнокожего подростка, протестующие скандируют те же слова, что и полвека назад: "Нет справедливости – нет мира".

"Правосудие не свершилось во Флориде. Я сама потеряла сына и понимаю, как чувствует себя мать погибшего юноши. Когда полицейский убивает просто так юношу на улице, нужно принимать жесткие меры", — считает правозащитник Ванда Эрксин.

Сотни человек собрались у здания суда и в другом американском городе — Кливленде. Митингующие выразили соболезнования семье погибшего и поддержали родственников убитого юноши в их борьбе за свои гражданские права. На фоне массовых протестов в ситуацию пришлось вмешаться Бараку Обаме. Он призвал демонстрантов уважать решение присяжных. Свою позицию выразил и генеральный прокурор США Эрик Холдер

В минувшее воскресение присяжные в штате Флорида признали патрульного Джорджа Циммермана, смертельно ранившего безоружного подростка, невиновным. Суд посчитал, что полицейский действовал в рамках самообороны.

Инцидент произошёл в феврале прошлого года. Циммерману показалось, что темнокожий юноша вел себя подозрительно. Затем, Трейвон Мартин, якобы, набросился на полицейского с кулаками. Патрульный ответил выстрелом в грудь. Пуля попала прямо в сердце. Нынешнее решение суда вызвало резкое недовольство правозащитников. Они расценивают оправдание Циммермана как личный вызов и обещают продолжать митинги, до тех пор, пока он не окажется за решеткой.