Дело Циммермана раскололо США: начались аресты протестующих

Американская полиция сегодня провела первые аресты протестующих против приговора патрульному Циммерману. Оправдательный вердикт убийце темнокожего подростка всколыхнул всю страну.

Американская полиция сегодня провела первые аресты протестующих против приговора патрульному Циммерману. Оправдательный вердикт убийце темнокожего подростка всколыхнул всю страну и разворошил стихшие в последние годы споры о расовой дискриминации. Президент Обама просит уважать решение присяжных и призывает митингующих успокоиться. Тысячи недовольных прислушиваться к этому не готовы и хотят справедливости. Их требования звучат все громче и жестче.

Тысячи американцев спорный оправдательный вердикт патрульному, застрелившему подростка, восприняли как личный вызов. В Нью-Йорке центром протестов стала площадь Таймс-Сквер. Стартовав из Гарлема, манифестанты маршем прошлись по улицам под лозунгами против расизма и с требованиями равного правосудия. Взявшись за руки, они расположились в самом центре города лицу к лицу с полицией. Двадцать человек задержаны.

- Я не эмоциональный человек, но вчера я плакала по настающему. Мои предки долгое время страдали от притеснений. И я никогда не думала, что кому-либо из нас вновь придется пройти через такое!

Неспокойно и в Вашингтоне. Но самая взрывоопасная ситуация в Калифорнии. В Окленде жгут американские флаги. В Лос-Анджелесе манифестанты перекрывают хай-вэй. Полиция применяет резиновые пули. Многим это напомнило события двадцатилетней давности. Бунт, закончившийся гибелью 53 человек, вспыхнул в Лос-Анджелесе после того, как суд оправдал четырех белых полицейских, избивших чернокожего Родни Кинга. К активному сопротивлению призывает теперь видео, сделанное в Портленде. Молодой человек на стихийном митинге сообщает статистику о том, что каждые 28 часов в США полицейские стреляют в чернокожего. Оратор срывает аплодисменты предложениями мстить.

- Мы устали от притеснений и беспредела. Пора показать им нашу силу, заставить прислушаться к нам! С этого момента любой полицейский, любой расист — наша цель. Хватит терпеть! Пора начать действовать!

Утихомирить недовольных пытаются проповедники. Всю минувшую ночь церкви в бурлящих чернокожих районах не закрывали свои двери.

В ситуацию вмешивается и Барак Обама. Когда процесс начинался, он уже выражал свое отношение к убийству чернокожего подростка. Говорил, что если бы у него самого был сын, то он бы был похож на Трейвона Мартина. Тогда Обама был в статусе кандидата, думал о втором сроке и голоса чернокожего электората для него решали многое. Теперь же президент встает на сторону суда. Призывает охладить страсти.

Сам же Циммерман опасается за свою жизнь. Судебный зал он покидал под охраной и уже попросил выдать ему оружие для самообороны. Самые горячие головы грозят бывшему патрульному судом Линча.

На происходящее уже отреагировали в американском минюсте. В заявлении министерства говорится, что прокуроры могут принять решение о возобновлении уголовного преследования Циммермана уже на федеральном уровне. Точка в громком деле пока не поставлена.