Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

Олимпийский комитет США - против идеи бойкота сочинских Игр

Гимнаст Йовчев вышел в финал на своей шестой Олимпиаде

Гимнаст Йовчев вышел в финал на своей шестой Олимпиаде
Олимпиада 2012

Национальный олимпийский комитет (НОК) США выступил против выдвинутой сенатором-республиканцем Линдси Грэмом инициативы бойкотировать Олимпийские игры в Сочи из-за ситуации с Эдвардом Сноуденом.

Из-за ситуации вокруг Эдварда Сноудена, который ранее попросил политического убежища в России, в американском Конгрессе появились призывы бойкотировать Олимпиаду в Сочи. Сообщения об этом появились еще днем в среду. С инициативой выступил сенатор-республиканец Линдси Грэм.

Теперь, спустя несколько часов, Национальный олимпийский комитет (НОК) США выступил против подобной идеи. История с Олимпиадой-80 не должна повториться, считают американские спортивные чиновники.

"Если мы и извлекли какие-либо уроки из бойкота Олимпиады в 1980 году, то это лишь понимание того, что бойкоты не работают, — говорится в обнародованном заявлении представителя НОК Патрика Сэндаски. — Мы осознаем серьезность ситуации, однако мы решительно не согласны с мнением, что бойкот Олимпийских и Паралимпийских игр послужит интересам США".

В документе подчеркивается, что бойкот Олимпиады в Москве не способствовал успешному разрешению противоречий между странами. Вместо этого он лишил сотни американских спортсменов уникального шанса выступить на Олимпийский играх, а миллионы жителей США – возможности гордиться спортивными достижениями своих соотечественников.

Напомним, ранее сегодня против бойкота сочинской Олимпиады высказался спикер палаты представителей Конгресса США Джон Бейнер. Белый дом пока инициативу Грэма не комментирует , передает ИТАР-ТАСС.

Между тем со дня на день беглый американский агент Эдвард Сноуден может покинуть транзитную зону Шереметьева. Это произойдет сразу после того, как он получит официальную справку о том, что его прошение о временном убежище в России принято к рассмотрению. США по-прежнему требуют его экстрадиции и рассылают запросы по всему миру. Владимир Путин в который раз ответил журналистам, что ни Сноуден, ни какие-либо шпионские игры не могут быть выше межгосударственных отношений.