Суд в Сербии удовлетворил апелляцию защиты Ильи Горячева

Суд в Сербии удовлетворил апелляцию защиты Ильи Горячева
Высший суд Сербии признал незаконным решение об экстрадиции в Россию основателя праворадикального движения "Русский образ" Ильи Горячева. В России ему заочно предъявлено несколько обвинений, в частности в организации убийств судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова и адвоката Станислава Маркелова.

Высший суд Сербии признал незаконным решение об экстрадиции в Россию основателя праворадикального движения "Русский образ" Ильи Горячева. "Апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции по делу Горячева в Сербии. Теперь в Белграде в суде первой инстанции мы попытаемся добиться отказа в его экстрадиции", — сообщил российский адвокат Горячева Марк Фейгин.

В России его подзащитному заочно предъявлены обвинения в организации экстремистского сообщества, создании банды, незаконном обороте оружия и убийствах, передает ИТАР-ТАСС. В числе прочего Горячева обвиняют в организации убийств судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова и адвоката Станислава Маркелова.

Лидер праворадикального "Русского образа" был задержан в сербской столице 9 мая этого года представителями местной контрразведки BIA. В июне сербский суд принял решение экстрадировать Горячева в Россию.