Сербия решила выдать России националиста Горячева


фото ИТАР-ТАСС

Сербский суд принял решение экстрадировать в Россию националиста Илью Горячева, обвиняемого в ряде тяжких преступлений в рамках дела против активистов организации "БОРН".

Сербский суд принял решение экстрадировать в Россию националиста Илью Горячева, обвиняемого в ряде тяжких преступлений в рамках дела против активистов организации "БОРН". "Адвокаты будут обжаловать это решение, но пока есть документы суда об экстрадиции Горячева", — сказал "Интерфаксу" его адвокат Марк Фейгин. Он отметил, что до назначения и рассмотрения апелляции защитников может пройти одна-две недели. "Материал для экстрадиции, по крайней мере то, что я видел, явно недостаточный. В его основе лежат показания осужденного за убийство адвоката Станислава Маркелова Никиты Тихонова", — сказал Фейгин.

По его словам, Горячева обвиняют по ряду тяжких статей, в том числе убийство, незаконный оборот оружия и экстремизм. "Обвинение вменено в рамках дела так называемой "боевой организации русских националистов" (БОРН). Никаких документов, подтверждающих существование этой организации, я пока не видел. Но в любом случае, если говорить о Горячеве, он политик кабинетного типа, он совсем не представитель боевой организации, а, скорее,  очкарик-ученый", — отметил адвокат.