Тема:

Джулиан Ассанж и WikiLeaks 1 неделя назад

Мэннингу больше не грозит пожизненное заключение

Военный трибунал США признал информатора сайта Wikileaks Брэдли Мэннинга невиновным по главному пункту обвинению – в оказании помощи врагу. По этой статье ему грозило пожизненное заключение. Вердикт вынесла председательствующая на этом процессе в военном суде на базе Fort Meade.

Военный трибунал США признал информатора сайта Wikileaks Брэдли Мэннинга невиновным по главному пункту обвинению — в оказании помощи врагу. По этой статье ему грозило пожизненное заключение. Вердикт вынесла председательствующая на этом процессе в военном суде на базе Fort Meade (штат Мэриленд) полковник Дениз Линд.

Суд признал рядового армии США виновным по пяти пунктам обвинения — в частности, в шпионаже и краже секретных материалов, компьютерном мошенничестве и в других военных преступлениях. Приговор Брэдли Мэннингу будет вынесен 31 июля в 9:30 по местному времени (17:30 по Москве).

Как уточняет ИТАР-ТАСС, бывший американский военнослужащий Брэдли Мэннинг, передавший секретные документы организации Wikileaks, признан виновным в совершении ряда тяжких преступлений, за которые ему грозит длительное тюремное заключение.

Всего Брэдли Мэннингу были предъявлены обвинения по 21 пункту.

Процесс над Брэдли Мэннингом стартовал в июне этого года. Утечка, в которой его обвиняют, считается крупнейшей в истории страны. 25-летний солдат передал почти 700 тысяч документов из папок сотрудников Пентагона и Госдепартамента. В распоряжение скандально известного сайта WikiLeaks попали документы, которые включали в себя доказательства недопустимой жестокости американских войск в Ираке и Афганистане, неудачных военных операций, нелицеприятную переписку американских дипломатов.