Тема:

Дело Политковской 5 месяцев назад

Мосгорсуд отказался распустить присяжных по требованию детей Политковской


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Мосгорсуд отказался распустить коллегию присяжных, рассматривающую дело об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской. Ранее потерпевшие передали в суд письменное заявление с требованием к судье Павлу Нелехину взять самоотвод.

Мосгорсуд отказался распустить коллегию присяжных, рассматривающую дело об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской. Ранее потерпевшие передали в суд письменное заявление с требованием к судье Павлу Нелехину взять самоотвод.

Как сообщает "Интерфакс", судья оснований для его удовлетворения не нашел. В среду он зачитал письменное заявление стороны потерпевших с требованием к нему взять самоотвод, а также о самоотводе коллегии присяжных. Прокуратура возражала против удовлетворения ходатайства потерпевших. Со своей стороны защита обвиняемых по делу просила его удовлетворить.

Судья удалился в совещательную комнату для вынесения решения по заявлению стороны потерпевших.

24 июля все фигуранты заявили коллегии присяжных, с участием которой рассматривается дело, о своей невиновности, 25 июля суд решал процессуальные моменты, а 29 июля должно было начаться исследование доказательств обвинения. Как правило, этому предшествует допрос потерпевших, но дети Политковской возразили против того, что коллегия заседателей была сформирована без них, хотя они и предупреждали о невозможности участия в этой стадии, и заявили о нежелании участвовать в процессе, призвав присяжных взять самоотвод. Суд объявил перерыв на два дня, поскольку предполагаемому исполнителю убийства Рустаму Махмудову необходимо обследование врача.

Ранее потерпевшие просили отложить формирование коллегии заседателей на неделю, поскольку по объективным причинам не могли при этом присутствовать, но председательствующий на процессе счел, что данный этап можно провести и без потерпевших. Дети Анны Политковской назвали такое решение незаконным и отказались от участия в процессе, посчитав его нелегитимным. Защита фигурантов дела просила без детей Политковской и их представителей к началу процесса не приступать.

На скамье подсудимых по делу об убийстве Анны Политковской — пять человек: уроженец Чечни Лом-Али Гайтукаев, его племянники — Рустам, Ибрагим и Джабраил Махмудовы и бывший оперативник ГУВД Москвы Сергей Хаджикурбанов. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных статьями 105 УК РФ ("Убийство") и 222 УК РФ ("Незаконный оборот оружия"). По версии следствия, организатором преступления являлся Гайтукаев. Именно он создал в 2006 году организованную группу, в которую вошли другие обвиняемые. В дальнейшем, по данным СК РФ, участники группы тщательно планировали убийство Политковской, приобретали оружие, согласовывали действия друг с другом, а Хаджикурбанов осуществлял контроль за всеми действиями группы. Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года.