Катание полицейских на капоте как новый тренд

Только за последние два дня произошло несколько случаев наезда распоясавшихся водителей на сотрудников ДПС – в Москве, Челябинске, Санкт-Петербурге. В Северной столице под колесами нарушителя полицейский погиб. Случаи "катания на капоте" сотрудников ДПС в последнее время происходят все чаще.

Только за последние два дня произошло несколько случаев наезда распоясавшихся водителей на сотрудников ДПС – в Москве, Челябинске, Санкт-Петербурге. В Северной столице под колесами нарушителя полицейский погиб. Случаи "катания на капоте" сотрудников ДПС в последнее время происходят все чаще.

Возможно, это случайное совпадение, но особенно много таких сообщений стало приходить на ленту новостей после резонансного аналогичного случая в Петербурге с основателем соцсети "ВКонтакте" Павлом Дуровым.

Он наехал на полицейского, после чего представитель правоохранительных органов попал в больницу. Человек, похожий на Дурова, из машины сбежал, на допросы к следователям не являлся, а окружение молодого бизнесмена долго доказывало, что их шеф ни при чем – он вообще машину не водит.

Через несколько месяцев было установлено, что за рулем скандально известного в Питере белого "Мерседеса", сбившего полицейского, был именно Павел Дуров. Однако отделался он символическим штрафом по Кодексу об административных правонарушениях – уголовное дело было прекращено.

Тогда же многие интернет-пользователи, активно комментируя эту новость, выразили мнение, что, судя по опыту Павла Дурова, теперь можно сбивать и катать полицейских на капоте столько, сколько позволит кошелек.

Впрочем, возможно, для других автомобилистов, совершивших аналогичные правонарушения, наказание будет более жестким. Так, сегодня ГУ МВД по Москве сообщает о задержании мужчины на "Додж Неон", который 29 июля на 16-й Парковой улице нарушил правила дорожного движения и был остановлен дорожным инспектором. При попытке полицейского проверить документы нарушитель решил скрыться, в результате совершил наезд на полицейского и провез его на капоте своей машины 500 метров, а затем сбросил на проезжую часть и уехал в неизвестном направлении.

Пострадавший сотрудник полиции нарядом скорой помощи был доставлен в больницу с множественными травмами. Позже брошенный автомобиль злоумышленника был обнаружен во дворе одного из домов по 16-й Парковой улице.

31 июля полицейским удалось задержать подозреваемого. Им оказался ранее дважды судимый 30-летний москвич, который ранее был лишен права управления транспортным средством и неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения ПДД.

Накануне аналогичный случай произошел в Челябинске. Там полицейского, который остановил машину за нарушение правил, прокатила на капоте беременная автоледи, сообщают "Вести. Дежурная часть". Причем, управляла она "Мерседесом", который принадлежит местному депутату.

Когда на помощь коллеге прибыл второй патруль, женщина, находящаяся на восьмом месяце беременности, вызвала себе скорую помощь и уехала с места происшествия в больницу.

А вот во Всеволожском районе Ленинградской области аналогичное ЧП закончилось настоящей трагедией: погиб начальник отдела уголовного розыска Московского района Санкт-Петербурга.

ДТП произошло 31 июля на 49-м километре Кольцевой автодороги. Автомобиль "Мицубиси-Ланцер" протаранил две иномарки "Шевроле", которые остановились на проезжей части для разбирательства мелкого ДТП, а затем наехал на полицейского. От полученных травм сотрудник полиции скончался на месте аварии.

По уточненным данным, начальник отдела уголовного розыска находился в автомобиле "Шевроле" в качестве пассажира. Водитель второй остановившейся иномарки в тяжелом состоянии госпитализирован. Кроме того, по предварительным данным, мужчина, управлявший автомашиной "Мицубиси-Ланцер", находился в состоянии алкогольного опьянения. По данному факту возбуждено уголовное дело, сообщает ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти.