Тема:

Скандалы с Павлом Дуровым 9 лет назад

Следствие: инспектора ДПС сбил Павел Дуров

Следователи установили, что за рулем белого "Мерседеса", сбившего в апреле в центре Северной столицы инспектора ДПС, находился основатель социальной сети "ВКонтакте" Павел Дуров. Однако в связи с тем, что умысел не доказан, дело переквалифицировали из уголовного на административное.

Следственное управление СК РФ по Санкт-Петербургу установило, что за рулем белого "Мерседеса", сбившего в апреле в центре Северной столицы инспектора ДПС, находился основатель социальной сети "ВКонтакте" Павел Дуров. Однако в связи с тем, что умысел не доказан, дело переквалифицировали из уголовного на административное — по статье КоАП.

"В ходе следствия были изъяты и осмотрены записи камер видеонаблюдения, установлен и допрошен ряд свидетелей, произведен осмотр автомобиля "Мерседес". Выполнено большое количество следственных действий, по результатам которых установлено, что вечером 5 апреля 2013 года за рулем автомобиля "Мерседес", двигавшегося по территории Центрального района Санкт-Петербурга, находился 28-летний Павел Дуров, который, управляя автомашиной, совершил нарушение требований правил дорожного движения", — говорится в сообщении пресс-службы регионального управления Следственного комитета.

"После этого Дуров не подчинился законным требованиям сотрудника ГИБДД об остановке транспортного средства и, оказывая неповиновение сотруднику полиции, продолжил движение, совершив наезд на полицейского, причинив ему ушибы ног и ссадины", — сообщает СК РФ.

Согласно сообщению, в связи с тем, что при расследовании уголовного дела не собрано достаточных доказательств умысла Дурова на применение насилия в отношении полицейского, его действия квалифицированы следствием по статье КоАП РФ "Злостное неповиновение требованию сотрудника ОВД".

Материалы, подтверждающие совершение указанного административного правонарушения, выделены из уголовного дела и направлены в ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области для принятия решения.

Уголовное преследование Дурова прекращено в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, предусмотренного статьей 318 УК РФ "Применение насилия в отношении представителя власти". Ранее по факту причинения телесных повреждений сотруднику ГИБДД водителем, не выполнившим требование об остановке, было возбуждено уголовное дело именно по этой статье УК.

Два дня назад, 5 июня, расследование по этому делу было продлено, поскольку за 2 месяца, которые прошли с момента ДТП, точно установить причастность конкретного лица к правонарушению не смогли.

Предположения, что за рулем белого "Мерседеса", который сбил инспектора ДПС, был именно Павел Дуров, высказывались изначально и неоднократно и в блогосфере, и в СМИ, однако прямых доказательств не было. Сам основатель "ВКонтакте" на допросы к следователям не являлся.

Эта история вызвала большой общественный резонанс. Блогосфера разделилась на тех, кто поддерживал Дурова, и тех, кто считал, что он должен понести наказание, если действительно виноват в ДТП был именно он.