Тема:

Скандалы с Павлом Дуровым 9 лет назад

Павлу Дурову выходить из тени рановато: срок по делу белого "Мерседеса" продлен

На месяц продлен срок следствия по делу о ДТП с участием белого "Мерседеса", по которому в качестве свидетеля проходит основатель "ВКонтакте" Павел Дуров. Ранее предполагалось, что водитель авто, сбивший полицейского, может спать спокойно, поскольку 5 июня истекает срок следствия по таким ДТП.

Следственный комитет РФ по Санкт-Петербургу и Ленобласти продлил на месяц срок следствия по делу о ДТП с участием белого "Мерседеса" в центре Северной столицы, по которому в качестве свидетеля проходит основатель соцсети "ВКонтакте" Павел Дуров.

Ранее ряд СМИ сообщил, что водитель авто, сбивший полицейского, может спать спокойно, поскольку ЧП произошло 5 апреля, а срок следствия по такого рода делам составляет всего 2 месяца. И если за это время виновник не найден или не установлена его личность, то дело разваливается.

В данном случае до сих пор все происходило именно так: доказать причастность какого-либо конкретного лица (предполагается, что это мог быть Павел Дуров) пока не удалось. Основатель "ВКонтакте", который проходит как свидетель, на допросы не приходил. Более того: в Сети ранее появилась информация, что он находится за границей.

Опознать виновника по видео, вероятно, тоже проблематично, ведь молодой человек худощавого телосложения в надвинутой на глаза шапке резво выскочил из "Мерседеса" и убежал после того, как был вынужден остановиться в пробке. А его пассажир (по другим данным – охранник компании "ВКонтакте") помешал задержать нарушителя и отказался называть имя того, кто был за рулем.

"Следствие продлили до 5 июля, следственные действия продолжаются. Дуров на допрос пока не приходил", — сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе СК РФ по Санкт-Петербургу.

5 апреля в Петербурге инспектор ДПС за нарушение ПДД попытался остановить белый "Мерседес". Водитель не отреагировал на требование инспектора. Полицейский попытался остановить нарушителя, однако тот наехал на него и, по сообщениям питерских журналистов, прокатил на капоте, показал из окна неприличный жест, а затем попытался скрыться.

Однако пробка его задержала. На помощь напарнику подоспел другой инспектор, но и ему не удалось задержать нарушителя: воспрепятствовал, как его называют официально следователи, "31-летний пассажир "Мерседеса". Хотя, по сведениям питерской прессы, это был охранник, который подоспел на выручку шефу от офиса "ВКонтакте". Инспектор получил травмы и был госпитализирован, по факту ДТП возбудили дело.

Эта история бурно обсуждалась в Интернете и СМИ в апреле и начале мая, в Сети появились фотографии основателя сети "ВКонтакте" рядом с белым "Мерседесом" с теми же номерами О388МР98, которые видны на видеозаписи во время преследования автомобиля и инциденте с наездом на пешехода.

И действительно: белый "Мерседес" с таким номерным знаком в Петербурге хорошо известен. Зарегистрирован он на имя одного из руководителей "ВКонтакте" Ильи Перекопского; автомобиль не раз был замечен у офиса этой соцсети; наезд произошел также недалеко от этого здания в центре Северной столицы. Более того: по самым первым сообщениям, именно охранник этой организации помог скрыться водителю после совершения правонарушения.

Однако прямых доказательств того, что за рулем был именно Павел Дуров, видимо, до сих пор нет, хотя следователи и заявляли, что у них есть свидетели, а при необходимости они доставят виновника на допрос принудительно.

Пресс-секретарь "ВКонтакте" Георгий Лобушкин изначально отрицал причастность своего шефа к ДТП. "Павел Дуров ходит пешком или ездит на метро. У него нет автомобиля. Автомобиля нет и у компании. Кто-то пустил утку о причастности Дурова", — заявил он после происшествия. Однако уже через пару дней стало известно, что "Мерседес" к компании (а точнее, по крайней мере, к одному из ее руководителей – Перекопскому) имеет прямое отношение.

В течение последнего месяца обсуждение происшествия в Сети и прессе практически сошло на нет: мало кто верит, что следствие сможет все-таки установить личность виновника ДТП и привлечь его к ответственности.

Некоторые высказывали предположения, что после того, как утихнет шум, виновник аварии сможет не опасаться преследования из-за окончания срока, установленного для расследования таких ДТП. Тем более что личность предполагаемого злоумышленника слишком известна не только в Петербурге, но и во всей России, и в некоторых других странах.