Тема:

Скандалы с Павлом Дуровым 9 лет назад

Дуров и блогеры в деле о белом "Мерседесе" пытаются отыскать тень Кремля

Основатель "ВКонтакте" Павел Дуров и вице-президент Илья Перекопский, на имя которого зарегистрирован белый "Мерседес", наехавший на гаишника в центре Петербурга, 19 апреля на допрос в СК не явились. Там отмечают, что у молодых людей есть 10 дней, чтобы все-таки побеседовать со следователями.

Основатель соцсети "ВКонтакте" Павел Дуров и вице-президент компании Илья Перекопский, на имя которого зарегистрирован белый "Мерседес", наехавший на гаишника в центре Петербурга 5 апреля, на допрос в Следственный комитет не явились. При этом в региональном СК РФ отмечают, что у молодых людей есть 10 дней, чтобы все-таки побеседовать со следователями. Пока – в качестве свидетелей.

"Повестка выписана следователем на 10 дней", — сказал ИТАР-ТАСС руководитель пресс-службы Главного следственного управления СК по Петербургу Сергей Капитонов. При этом в ведомстве не осведомлены, были ли повестки официально вручены Дурову и Перекопскому. Сообщается, что повторно руководство соцсети приглашено в СК в понедельник, 22 апреля.

Ранее в СМИ появилась информация, что они могут находиться за границей. В компании "ВКонтакте" неявку Дурова на допрос и его возможное местонахождение не комментируют и продолжают настаивать, что основатель соцсети за рулем быть не мог, потому что ходит пешком и ездит только на метро.

В то же время, в Интернете стали появляться сообщения, будто бы расследование этого дела может быть связано с закрытой накануне сделкой по продаже соцсети. Правда, в самой компании о такой возможной связи не говорят.

"Мы не можем сказать, что это связано со сделкой, поскольку ее детали нам в настоящее время неизвестны", — сказал пресс-секретарь "ВКонтакте" Георгий Лобушкин. Хотя он не исключил, что речь может идти о "медийной атаке на компанию или Дурова". Эту версию подхватили и некоторые блогеры, усмотрев в "атаке" чуть ли не "руку Кремля", которая нацелилась на популярный интернет-ресурс.

"Чтобы начать здесь ("ВКонтакте". — Прим. ред.) что-то менять к худшему, надо сначала избавиться от меня. Легальными методами это сделать невозможно". Такие слова Дурова процитировал, в частности, "Московский комсомолец".

Другие блогеры (в том числе и те, кто первыми пытались выяснить, кому же принадлежит автомобиль нарушителя) считают это абсурдом. Ведь налицо был факт наезда белого "Мерседеса", был факт получения сотрудником ДПС телесных повреждений. Был трусливо сбежавший из автомобиля нарушитель с шапкой, надвинутой на лоб, и охранник "ВКонтакте", который отказался называть имя водителя. Было, по свидетельству корреспондента "КП", странное исчезновение пленки с камеры видеонаблюдения, расположенной на здании, где базируется офис "ВКонтакте".

Возникает резонный вопрос: гаишника на капот "Мерседеса" кинула "рука Кремля"? И почему пресс-секретарь "ВКонтакте" отрицал "знакомство" с белым "Мерседесом" с номерным знаком О388МР98 , пока не стало ясно, что он все-таки принадлежит топ-менеджеру их компании?

Те, кто помнит, как начиналась эта история, знают, что раскрутили ее изначально блогеры — борцы с автохамами на наших дорогах. Пресса же лишь подхватила ее с той целью, чтобы человек, совершивший реальное правонарушение, ответил по закону.

Однако сейчас защитники Павла Дурова пытаются представить ситуацию как "атаку" на него лично и созданную им соцсеть. При этом и сам Дуров, и владелец "Мерседеса" беседы со следователями пока избегают.

17 апреля стало известно о покупке инвестиционным фондом Ильи Щербовича United Capital Partners крупных долей "ВКонтакте" у сооснователей сети — Льва Левиева и семьи Мирилашвили. По данным компании JPMorgan, семье Мирилашвили принадлежали 40% акций соцсети, а Льву Левиеву – 8%. Таким образом, фонд UCP после закрытия сделки получил 48-процентный пакет акций.

Сторонники теории "заговора" считают, что фонд UCP захочет теперь захватить всю власть в компании и превратить соцсеть в более удобный "кое-кому" продукт. "Этот кто-то, как полагают сторонники данной версии, – Кремль". Об этом, в частности, пишет Newsru.com.

Ранее в офисе "ВКонтакте" на Невском проспекте и в квартире Дурова прошли обыски в рамках расследования ДТП, в котором пострадал полицейский. СК РФ возбудил уголовное дело по статье 318 УК РФ "Применение насилия в отношении представителя власти" .

В начале апреля была опубликована видеозапись, на которой двое полицейских пытаются задержать водителя белого "Мерседеса" на набережной канала Грибоедова, недалеко от офиса "ВКонтакте". Незадолго до этого он нарушил ПДД, затем прокатил на капоте полицейского, скинул его и показал неприличный жест. Гаишник попал в больницу.

Его напарник догнал автомобиль, вставший в пробке, но тут подоспел мужчина крепкого телосложения и оттеснил полицейского, что дало возможность нарушителю сбежать с места происшествия.

Ряд СМИ и блогеры утверждают, что за рулем автомобиля был Павел Дуров. На фотографиях, на которые они ссылаются, Дуров снят рядом с "Мерседесом" с такими же номерами. Пресс-служба "ВКонтакте" опровергла участие основателя соцсети в ДТП с полицейским. Официальных подтверждений этому тоже пока нет, хотя в прессу уже не раз просачивалась информация о якобы имеющихся показаниях свидетелей — очевидцев ДТП.