Тема:

Скандалы с Павлом Дуровым 9 лет назад

Дурова и Перекопского пригласили к следователям. Но сначала их надо найти


фото ИТАР-ТАСС

В Следственном комитете Петербурга ждут на допрос основателя соцсети "ВКонтакте" Павла Дурова и вице-президента Илью Перекопского. Именно на его имя зарегистрирован белый "Мерседес", сбивший полицейского в центре Северной столицы. Правда, по сообщению ряда СМИ, пока неизвестно, где они находятся.

В Следственном комитете Санкт-Петербурга ждут на допрос основателя соцсети "ВКонтакте" Павла Дурова и вице-президента компании Илью Перекопского. Именно на его имя зарегистрирован белый "Мерседес", сбивший полицейского в центре Северной столицы. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Накануне сообщалось, что эту повестку передали сотрудникам компании, где ранее проходил обыск. Однако смогут ли ее передать Дурову и Перекопскому, которые пока проходят как свидетели, непонятно. По сведениям питерских СМИ, они могут находиться за границей.

Как пишут "Известия", молодые люди вызваны на допрос 19 апреля. Причем, по данным издания, "сотрудники СК попросили подчиненных передать своему руководству устное предупреждение: в случае неявки на допрос следователь может либо распорядиться о принудительном приводе, либо перевести свидетелей в ранг подозреваемых, заочно предъявить обвинение и ходатайствовать об объявлении в федеральный розыск".

Однако в беседе с "Интерфаксом" официальный представитель СК РФ по Санкт-Петербургу Сергей Капитонов не уточнил, когда именно представители соцсети должны явиться к следователю. Он сообщил лишь, что это должно произойти в ближайшее время.

При этом и сам Дуров, и его пресс-секретарь продолжают настаивать, что основатель "ВКонтакте" не был и не мог быть за рулем автомобиля, поскольку ходит пешком и ездит лишь на метро.

В то же время сообщалось, что сбитый "Мерседесом" гаишник из нескольких показанных ему фотографий указал на фото Павла Дурова как человека, который якобы сидел за рулем автомобиля и отказался подчиниться требованиям полицейского. Сам Дуров накануне в Интернете эту информацию опровергал и заявлял, что не верит, будто бы его мог кто-то опознать.

Даже после того, как информация о вызове на допрос в Следственный комитет появилась в СМИ, пресс-служба "ВКонтакте" продолжает воздерживаться от комментариев, не подтверждая и не опровергая эти сведения. Не комментируют официально следственные действия и в региональном СК РФ.